Новости Омской митрополии

9 Ноября 2016
image_print
20161106 008 Праздник иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9292

6 ноября 2016 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Всенощное бдение накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

6 ноября Русская Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в честь которой в Омске еще в 1906 году был освящен госпитальный храм на улице Гусарова.

Особым почитанием среди православных омичей пользуется старинная храмовая икона, спасенная в период богоборчества и переданная в храм в 90-х годах прошлого века. О том, насколько помогает этот образ, свидетельствуют пожертвованные благодарными людьми многочисленные украшения на натянутой в киоте нити.

О благодеяниях, совершаемых Божией Матерью людям, в своем архипастырском слове по окончании Литургии рассказал и митрополит Владимир:

- Много праздников в честь Пресвятой Богородицы. Почему так случилось, что Россия составила столько праздников. Потому что, действительно, Божья Матерь совершала очень много чудес на нашей земле… Сегодня мы празднуем память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Вспомним ее историю… В 1688 году сестра Московского Патриарха Иоакима Ефимия болела очень тяжелой болезнью и никто не мог ее исцелить. И вот, однажды она слышит: «Ефимия, на Ордынке есть храм Преображения Сына Моего. Иди и попроси священника, чтобы он послужил молебен с водосвятием и окропил тебя святой водой, и ты исцелишься». И вот, она пошла туда. На Ордынке, действительно, был такой храм. Она услышала, что есть такая икона «Всех скорбящих Радость», и попросила священника, священник совершил молебен, и получилось так, что она сразу исцелилась, уже в храме.

Сейчас мы с вами находимся в храме, освященном в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Я вас от души поздравляю с престольным праздником, желаю вам мира, счастья, благополучия. Почаще приходите в этот храм, чтобы Господь укрепил вас, дал вам силы нести свои житейские трудности. Храни вас Господь в добром здравии!

Алена Борзова