Новости Омской митрополии

28 Ноября 2016
image_print
20161120 047 Крещение Кадетов Собор Успения Омск IMG_0831

21 ноября 2016 года, накануне празднования Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в нижнем храме кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялось Таинство Крещения шести воспитанников Омского Кадетского военного корпуса – будущих офицеров России. Совершил обряд крещения иерей Олег Ганженко – войсковой священник, окормляющий омских кадетов. На таинстве присутствовали крёстные и родители кадетов из шестой и пятой роты. Крещение кадетов иерей Олег совершает уже третий год, утверждая необходимость духовного роста наших воинов и их обращения к Богу.

– В Таинстве Крещения человек получает от Бога благодатную силу сопротивляться падшим духам, – говорит иерей Олег Ганженко, – но для этого нужно иметь горячую веру, тогда православный христианин станет настоящим воином Христовым. У вас будет много искушений. Враг попытается задуть вашу веру, но вы должны иметь волю, а веру постоянно укреплять.

– Креститься у меня появилось желание ещё до поступления в Кадетский корпус, – делится Кирилл Фёдоров, 12 лет, (Знаменский р-он). – Мама давно хотела меня покрестить, теперь, я думаю, она будет рада. Крещение – это целый переворот в моей жизни. У меня такое ощущение, будто в меня вселился другой человек. Я знаю, что если читать молитвы, то улучшается связь с Богом. Например, в молитве «Отче наш» мы обращаемся к Богу, чтобы Он помогал нам в нашей жизни.

– Я захотел креститься, когда посмотрел фильм «Тарас Бульба», где все защитники нашей родины были православными, – говорит Илья Тараскин, 13 лет (Омск). – Они молились и разговаривали с Богом. Папа одобрил моё решение и тоже в скором времени собирается креститься. Я думаю, что крещение поможет в моей службе.

После Таинства новокрещёные получили свидетельства о Крещении и за Литургией приобщились Святых Христовых Тайн.

Елена Горбунова