Новости Омской митрополии

28 Ноября 2016
image_print
IMG_9762_новый размер

В рамках Рождественских чтений отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Рождественским благочинием организовал мастер-класс «Праздник «Кузьминки» в БДОУ г. Омска «Детский сад № 211».

Заведующий детским садом Людмила Валерьевна Деева поприветствовала гостей – воспитателей и педагогов детских садов, пришедших на мастер-класс. Затем Светлана Петровна Баранцева, зав. сектором по работе с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии рассказала о необходимости изучения православной культуры и о роли народных праздников в жизни человека, в развитии детей.

Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне. Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали. При жизни святые были «безмездными» врачами, лечили людей и скот.

Дети детского сада вместе с воспитателями пели песни и частушки, играли на ложках, танцевали, водили хороводы, вспоминали пословицы о труде, показали старинную игру «Капустка», ведь после Кузьминок всегда квасили капусту.

Праздник получился веселым, добрым, познавательным. Воспитатели, присутствующие на мастер-классе, отметили качество подготовки мероприятия, умение детей петь фольклорные песни, отличное знание русских пословиц.

После праздника угощали всех чаем с русскими пирогами, а на секции Рождественских чтений, которая состоялась после чайной паузы, воспитатели делились опытом работы. Давали друг другу советы по работе с дошкольниками. Никому не хотелось уходить.

https://vk.com/album-95496989_238218721

https://vk.com/club95496989

Светлана Баранцева