Новости Омской митрополии

3 Декабря 2016
image_print
20161129 017 презентация книги ОМСКАЯ ИКОНА Омский обл музей им МА Врубеля DSC03913
29 ноября 2016 года в Омском музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие экспозиции «Омская икона рубежа XX–XXI веков», посвященной 300-летию со дня основания города Омска.
Выставка рассказывает о развитии храмового искусства региона на примере произведений художников из собраний Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Омского государственного историко-краеведческого музея, а также частных коллекций.
Открывая экспозицию, протоиерей Вячеслав Суховецкий, председатель комиссии по канонизации святых Омской епархии, в приветственном слове сказал:
- Дорогие братья и сестры, рад видеть вас всех на этом событии, где мы можно прикоснуться к удивительному феномену христианской жизни, а именно к иконе. Икону называют окном в мир духовный. Так устроено, что человек, находясь перед иконой, своим сердцем и своей душой обращается к первообразу, то есть к тому, кто изображен на той или иной иконе. И это не просто обращение, а, как правило, молитва с той просьбой, которая в данный момент нам наиболее близка и нужна. И такая молитва всегда горячо касается наших глубин. В дни начавшегося Рождественского поста иметь возможность прийти и так в одном зале увидеть такое разнообразие иконописных изображений, которые появились на свет в конце прошлого – начале этого века – вот, что интересно… Мы можем подняться этажом выше и увидеть там иконы, которым 200-300 лет, а иконы, написанные совсем недавно – это очень редкая возможность и очень радостно, что такая возможность появилась у омичей и гостей нашего города.
На выставке творчество современников представлено в широком спектре видов храмового искусства, в том числе в лицевом шитье, ювелирном искусстве, мозаике, стенописи, резьбе по кости и бересте.
В этот же день во Врубелевском корпусе музея состоялась презентация книги молодого омского художника-искусствоведа Егора Минина «Омская икона рубежа XX–XXI веков», посвященной храмовому искусству Омска новейшего этапа его истории.
В своем приветственном слове автор книги и куратор выставки Егор Павлович отметил:
- Для художественной жизни Омска закончился определенный этап последних 30 лет, когда творчество современников-иконописцев и мастеров резной иконы возобновилось, появилась возможность открыто заниматься иконой. Надо сказать, что развитие храмового искусства в регионах, в том числе и Омске, шло не благодаря, а вопреки. Пришлось преодолеть много трудностей… Современным художникам пришлось пройти этап ученичества без своих учителей: учились как могли, где могли. И достигли тех результатов, которые вы можете сейчас видеть в разных направлениях.
Книга выпущена в свет по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира. В своем обращении к читателю Его Высокопреосвященство пишет:
«Книга, предлагаемая вашему вниманию, посвящена духовной культуре и искусству города Омска. Многогранное исследование творчества современников предваряется исторической справкой о развитии искусства Омской области. Тем самым, автором предпринимается попытка сближения разных исторических этапов иконописания в регионе, разъединенных десятилетиями забвения.
Автор потрудился собрать в книге наиболее яркие достижения наших земляков – мастеров храмового искусства, сумевших не только восстановить, но создать новые драгоценные памятники Православия. Временными рамками исследования являются два знаменательных события в истории региона: 1000-летие Крещения Руси и 300-летие Омска. Приятно осознавать, что книга увидела свет в знаменательный для нашего города 2016 год. В этом свете результаты исследования, представленные в ней, являются не только подведением итогов в избранной области, но и основой дальнейшего изучения культуры и искусства нашего региона.
В результате систематических экспедиционных поездок по разным регионам России, от Санкт-Петербурга, на западе, и до Иркутска, на востоке, автору удалось встретиться практически с каждым из мастеров, а также сформировать обширный фотоархив, из которого был выделен ряд местных мастеров, наиболее важных для современного храмового искусства с точки зрения духовного содержания и уровня художественного исполнения.
В сентябре 1993 года во время визита в Омск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отозвался об Омской области как о единственном регионе в России, где возрождение православных ценностей возведено в ранг общественно необходимого приоритета. Обозревая наши достижения за прошедшие с тех пор годы, нельзя не отметить, что одной из главных задач по-прежнему остается воспитание в молодом поколении уважительного отношения к многовековому наследию храмового искусства России».
Книга ориентирована на широкий круг читателей и доступна для прочтения на двух языках: русском и английском. Издание «Омская икона рубежа XX–XXI веков» является поистине произведением искусства, достойным вкладом в духовную культуру и искусство не только Сибири, но и всей России.
Алена Борзова