Новости Омской митрополии

12 Декабря 2016
image_print
20161208 045 Рождественские чтения Сибирский казачий институт технологий и управления Омск IMG_1798

В Сибирском казачьем институте состоялись секция «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества» и открытие Духовно-просветительского центра

8 декабря 2016 года в Сибирском казачьем институте технологий и управления (СКИТУ) в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» состоялась секция «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества».

В работе секции приняло участие около 200 человек, среди которых заместитель руководителя рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Геннадий Привалов, заместитель Министра культуры Омской области Людмила Чекалина, проректор по делам казачества ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» Игорь Казарезов, директор Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) МГУТУ имени К.Г. Разумовского Олег Мамаев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора, войсковой священник СВКО – протоиерей Игорь Скобеев, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии иерей Георгий Вардугин, представители органов исполнительной власти Омской области, представители органов управления образованием муниципального уровня, руководители и обучающиеся образовательных организаций – участники Кластера непрерывного образования казачества Омской области, члены Правления Сибирского войскового казачьего общества, атаманы казачьих обществ Омского отдельского казачьего общества СВКО, известные омские педагоги, преподаватели СКИТУ, духовники казачьих обществ, священнослужители, ученые и казачья молодежь.

В этот знаменательный день состоялось открытие Духовно-просветительского центра Сибирского казачьего института технологий и управления. И это весьма символично, потому проведение секции стало отправной точкой предстоящей большой работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи СКИТУ.

В Духовно-просветительском центре состоялся первый молебен на начало доброго дела. Богослужение совершил протоиерей Игорь Скобеев в сослужении иерея Георгия Вардугина и  иерея Олега Ганженко, духовника Омского Кадетского военного корпуса.

– Сегодня по благословению митрополита Владимира Омского и Таврического в Омском казачьем институте мы открываем духовно-просветительский центр, - говорит протоиерей Игорь Скобеев. – Это радость для всех нас, потому что отныне учащиеся и преподаватели имеют возможность приходить в эту молитвенную комнату, чтобы возносить свои молитвы ко Господу нашему Иисусу Христу. Когда мы говорим о казачестве, всегда слышим крылатую фразу: «Казак без Веры не казак». И это действительно так, но хочется, чтобы это было не только на словах, а на деле. Поэтому по мудрому решению руководителей института была открыта эта комната, чтобы молодые казаки и казачата могли приблизиться к Богу и сделать первые шаги воцерковления.

Затем всех присутствующих поздравил казачий генерал Геннадий Привалов, отметивший в своем выступлении, что главной целью работы центра будет воспитание патриотического духа, изучение традиций казачества и православной веры.

Духовно-просветительский центр станет еще и тем местом, где будут проходить встречи с духовенством и психологами, работающими по вопросам социализации молодежи в обществе.

Митрополит Омский и Таврический Владимир передал Духовно-просветительскому центру в дар библиотеку духовной литературы из 120 книг, среди которых книги Нового Завета, Закона Божия, проповеди Иоанна Крестьянкина и авторский многотомный труд митрополита Владимира – «Вечное сокровище».

После открытия Духовно-просветительского центра состоялась работа секции «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества».

Войсковой священник протоиерей Игорь Скобеев передал участникам секции благословение главы Омской митрополии и зачитал приветственное письмо Архипастыря. Слова приветствия ректора МГУТУ имени Разумовского Валентины Ивановой передал всем присутствующим в зале проректор по делам казачества казачий полковник Игорь Казарезов.

Представленные на секции разноплановые доклады большей частью были яркими, эмоциональными, содержательными и богато иллюстрированными, вызвавшими неподдельный интерес присутствующих. Доклады отражали накопленный опыт в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания казачьей молодежи в семье и образовательных организациях, развитие духовно-нравственной культуры в структуре профессиональной деятельности педагогов, направления духовно-нравственного развития современного сибирского казачества.

Кроме того, на секции был представлен практический опыт работы по развитию казачьего молодежного движения, духовно-нравственного развития молодого поколения казаков, вопросы формирования устойчивого позитивного имиджа казачества, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и значимости духовно-просветительской работы в среде казачьей молодежи.

Участники секции оценили значительный вклад образовательных организаций, входящих в состав Кластера непрерывного образования казачества Омской области и обратили внимание на возможность трансляции данной практики в других образовательных организациях города Омска и Омской области в рамках программ дополнительного образования с целью формирования у молодого поколения духовно-нравственных и патриотических ценностей.

Итогом работы секции «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества» стало принятие Резолюции. Поступившие на рассмотрение секции более 40 статей будут опубликованы в сборнике областных Рождественских чтений.

В завершение секции войсковой священник протоиерей Игорь Скобеев поблагодарил Правление СВКО во главе с Атаманом Геннадием Приваловым, казаков Омского ОКО СВКО за огромный самоотверженный труд при проведении реконструкции Свято-Никольского казачьего собора. Геннадий Привалов, в свою очередь, отметил, что все мероприятия, проводимые в Сибирском казачьем войске, имеют архипастырское благословение и Омское ОКО СВКО не является исключением.

Все, что делается казачеством, делается во взаимодействии с Русской Православной Церковью. На реконструкции собора казаки и священники вместе, и на службе в церкви, и на военно-спортивных мероприятиях с казачьей молодежью, и на молебне при открытии Духовно-просветительского центра, и в миссионерских поездках по приходам области, и в жизни казаков «в горе и в радости» – все равно вместе.

Испокон веков казачество всегда твердо стояло за Отечество, и понятия «православный» и «казак» были единым целым. Вера в Господа Бога и святых давала славным воинам-казакам силы к борьбе в самые тяжелые моменты жизни. И с Божьей помощью сибирское казачество после многих лет вынужденной тишины собирается воедино, вспоминая былую силу и мощь, и движется вперед к новым славным победам!

 

По материалам http://казакисибири.рф/

Алена Борзова