Новости Омской митрополии

19 Декабря 2016
image_print

Совсем недавно, в рамках реализации проекта Школы церковного пения «Покров» состоялся выезд участников молодежного певческого десанта на престольный праздник в храм святого благоверного князя Александра Невского (Омская область, Азовский р-н, с. Цветополье), где во главе с настоятелем прихода иеромонахом Амфилохием (Пономаренко) была отслужена Божественная литургия.

Вот что рассказывает одна из участниц певческого десанта – Полина Бугаева:

«Для меня всегда удивительно, как Бог порой скоро отвечает на молитвы. Засыпая на очередной паре в университете, параллельно с обсуждением я замечталась о том, как приятно было бы снова попутешествовать. Но вернувшись в мир «суровой», учебной реальности, сразу же отбросила эту мысль, потому что во время сессии уехать невозможно! Но буквально в этот же вечер мне позвонила Ира Литвинова с приглашением поехать на престольный праздник в с. Цветнополье, послужить Литургию. Как здорово Бог всё устроил!

Мы отправились в путь рано утром, когда солнце ещё не взошло. Сибирская природа всегда поражает меня своей размеренностью и красотой, в такие моменты особенно чувствуется, что это наш дом. В храме св. блг. кн. Александра Невского нас встретили как самых дорогих гостей, поэтому мы сначала немного засмущались, потому что почувствовали ответственность за то, как должны были петь. В небольшом, но очень уютном храме по-особенному приятно было молиться. В свете восходящего солнца, совершилась благодатная, престольная Литургия. Нас окружали простые, сердечные лица христиан, в которых было что-то родное. После службы мы фотографировались и нам провели экскурсию по храму и воскресной школе. Женщины рассказали нам о том, как своими силами они утраивают воскресную школу для детей. Во время трапезы настоятель храма иеромонах Амфилохий рассказал удивительные факты из жизни святого благоверного князя Александра. Отец Амфилохий поделился с нами доброй традицией – исполнением песен за столом под аккомпанемент гитары. Репертуар был знакомый, но интересно было послушать новую песню протоиерея Алексия Грачёва и архидиакона Романа «Былина». После щедрой трапезы мы отправились в местную школу на круглый стол, посвященный теме «Семейных ценностей», который организовала в рамках учебной практики наша дорогая Кристина Остапчук. Суть круглого стола заключалась в просмотре документального фильма «Моя крепость», повествующего о семейном счастье одной православной семьи, и его дальнейшим обсуждением. Было приятно видеть, как школьники 9-11 классов с неподдельным интересом отвечают на вопросы о семейных традициях. Благодаря отцу Амфилохию выяснилось, в чём состоит истинное счастье человека, а также степень значимости семьи.  Когда мы вернулись в храм после круглого стола, настоятель рассказал нам о своем втором приходе в Азово, а добродушные женщины заставили взять с собой гостинцев, хотя уезжать нам совершенно не хотелось. Благодарю Бога за эту замечательную поездку и живое общение с хорошими людьми».

В будущем нам предстоит еще много таких выездов, а в феврале начнется новый набор в Школу церковного пения. Приглашаем всех желающих послужить Богу и присоединиться к нашему певческому десанту! По всем вопросам обращайтесь по тел. 8-913-148-95-48.