Новости Омской митрополии

24 Декабря 2016
image_print
20161222 004 Епархиальное собрание Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2993

22 декабря 2016 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось собрание духовенства Омской епархии, где обсуждались насущные вопросы епархиальной и приходской жизни.

Открывая заседание, митрополит Владимир сообщил присутствующим о визите в Омск министра культуры РФ Владимира Мединского и открытия восстановленного Воскресенского собора. Затем Его Высокопреосвященство вручил свидетельства об аттестации детских воскресных школ и благодарственные письма настоятелям приходов епархии.

Особого внимания были удостоены воскресные школы Казанского собора, храмов иконы Божией Матери «Скоропослушница», пророка Илии с. Красноярка, святой мученицы Татианы, собора Воздвижения Креста Господня, храма Успения Пресвятой Богородицы р.п. Таврическое.

Эти школы отличились серьезным и профессиональным отношением к аттестации. Документы были подготовлены в срок, разработаны программы по предметам. В школах созданы библиотеки с необходимой учебно-методической литературой. Для проведения уроков выделены отдельные помещения, оснащенные мультимедийной техникой. Все педагоги прошли катехизаторские курсы, имеют педагогическое образование и активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых Омской епархией.

Также к аттестации хорошо подготовились и отличились воскресные учебно-воспитательные группы храмов Всех Сибирских святых и святого великомученика Пантелеимона при ОГКБ им. Кубанова.

- Я еще раз призываю, чтобы в наступающем году при всех храмах и часовнях, если это возможно, были открыты воскресные школы, – сказал митрополит Владимир. – Надо найти людей для преподавания в воскресных школах. Надо стараться везде сеять Слово Божие.

Активно помогает в деле организации и аттестации воскресных школ епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии.

- По итогам аттестации в нашей епархии оказалось 49 действующих воскресных школ для детей, из них 16 – именно воскресные школы и 33 – учебно-воспитательные группы, – докладывает председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов. – Деятельность воскресных школ значительно активизировалась за последние полтора года. Были проведены фестивали воскресных школ и в дальнейшем мероприятия подобного рода будут проводиться. Таким образом, удается создать детскую, подростковую образовательную православную среду, это, конечно, очень большое дело.

В ходе собрания поднимался вопрос и о региональных Рождественских чтениях, которые проводились на протяжении трех недель – с середины ноября до первых чисел декабря текущего года.

В епархии было проведено 22 секции и 20 подсекций. В региональном этапе приняло участие около 3000 человек, среди которых педагоги, воспитатели детских садов, духовенство, студенчество, общественники и др. Отрадно, что в этом году была проведена новая секция для людей с ограниченными возможностями.

- Традиционно на высоком уровне прошли секции по казачеству, по науке, секции с военным отделом, отделом по тюремному служению, - рассказывает протоиерей Димитрий Олихов. – Несколько секций было проведено в сфере образования. Несколько десятков секций, подсекций, встреч по дошкольному воспитанию. Там у нас наибольшее количество участников. Около 300 докладов по дошкольному воспитанию было заслушано. То есть проведена очень серьезная работа.

Большой интерес вызвало сообщение Светланы Петровны Баранцевой, заведующей сектором работы с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, о работе представителей епархии в выборе модуля «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ:

- Отдел религиозного образования и катехизации сотрудничает с департаментом образования, с Министерством образования в вопросах выбора нового курса «основ религиозных культур и светской этики». Мы не только ходим на родительские собрания, где помогаем и школе, и родителям объяснить, что такое православная культура, что такое вообще православный курс, из чего он состоит, что означает культурологический компонент, но и выходим на педагогические советы, методические совещания на встречи с родителями, где объясняем, что ребенок будет изучать в ходе этого курса. Никто не может отрицать, что вся российская культура выросла из Православия. Все поэты, писатели, художники были очень верующими православными людьми. Нельзя понять ни Пушкина, ни Булгакова, если ты не знаешь основ Библии. Православная культура – это государствообразующая православная религия, и православную культуру, свою государствообразующую культуру все должны знать, каждый культурный человек должен знать.

На собрании особое внимание было уделено усилению активности настоятелей приходов по проведению обязательной катехизации перед совершением Таинств Крещения и Венчания.

В завершение заседания Его Высокопреосвященство поздравил всех с наступающими праздниками Рождества Христова и Новолетия.

 

Алена Борзова,

Елена Горбунова