Новости Омской митрополии

28 Декабря 2016
image_print
20161225 031 Малое Освящение Воскресенского собора Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3661

 25 декабря 2016 года впервые за почти сто лет в Воскресенском военном соборе прозвучали молитвы и духовные песнопения. В этот день, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского Чудотворца, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир освятил малым чином возрожденный храм и совершил в нем первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города. Накануне вечером омский Архипастырь возглавил всенощное бдение в соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Воскресенский военный собор восстановлен в рамках программы подготовки к 300-летнему юбилею города при поддержке Министерства культуры РФ, выделившего федеральное финансирование. Немалый вклад внесли и меценаты. Так, один из знаковых исторических объектов города восстановлен всем миром в рекордный срок.

Построенный в 1769-1773 годах братьями из Тобольска Козьмой и Иваном Черепановыми, Воскресенский собор определил важность Омской крепости как оплота православной культуры на востоке России. В 1920-е годы службы в соборе были прекращены, и здание было отдано омскому комсомолу под клуб. В 1958 году Воскресенский собор был разобран.

За богослужением в храме присутствовали экс-губернатор Леонид Полежаев; первый вице-губернатор Омской области Андрей Новоселов; начальник Омского военного гарнизона, генерал-майор Александр Пономаренко; депутат Омского городского Совета, генеральный директор ООО «Строительная компания «АСК» Валерий Кокорин; представитель Омского землячества в Москве Андрей Лапин; генеральный директор «ГТРК-Омск» – 12 Канал Александр Малькевич и др.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Символично, что проповедь перед причастием в военном соборе произнес председатель военного отдела Омской епархии – отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями – иерей Дионисий Гришин.

После Литургии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил собравшихся с открытием собора:

– Христос Воскресе! Дорогие отцы братья сестры. Это была первая Литургия, первая служба после многолетнего перерыва, как этот храм был закрыт, а затем разрушен. Это стало возможным благодаря многим благодетелям: Министерстру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому, губернатору Омской области Виктору Назарову, экс-губернатору Леониду Полежаеву, благодаря которому в Омске стоит этот собор, собор Успения Божией Матери, собор Рождества Христова и многие другие храмы.

История этого храма очень долгая и интересная. Первый камень в строительство этого собора был заложен в день Святой Пасхи в 1769 году, в 1773 году в честь Воскресения нашего Господа Иисуса Христа был освящен его главный придел. Другие два предела освящены в честь преподобного Сергия Радонежского, как покровителя города, и в честь великой мученицы Екатерины, поскольку в то время правила Екатерина II, которая и прислала в дар Воскресенскому собору особые подарки: серебряные евхаристические сосуды, облачения для трех престолов, Евангелие. В этом храме молился Царевич Николай Александрович, в последствии Николай II. Молился и Федор Достоевский, находившийся здесь в заключении. В этом соборе в 1905 году служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Здесь молилось очень много благочестивых людей. И сегодня в этом вновь созданном храме чувствуется тот же дух молитвы, какой ощущаешь в старинном храме.

Воскресенский собор на протяжении своей истории всегда являлся культурно-просветительским и благотворительным центром Омска. При храме находилась самая большая церковная библиотека в городе, которая в 1908 году насчитывала 1875 томов. В этот радостный день второго рождения храма митрополит Владимир объявил о возрождении библиотеки и передал в дар собору первые 150 книг духовного содержания. Также Его Высокопреосвященство подарил храму икону Воскресения Христова, которая сразу же заняла свое место на центральном аналое.

В этот день Воскресенский собор обрел и старинный список Тихвинской иконы Божией Матери, подаренный одним из членов Омского землячества в Москве Андреем Лапиным.

– Позвольте мне от имени всех земляков-омичей города Москвы и от имени Высшего совета землячества просить Вас принять в дар Тихвинскую икону Божией Матери, - обратился ко всем присутствующим благотворитель. – Этот светлейший образ, по преданию, написал святитель Лука еще при жизни Пресвятой Богородицы. С тех пор ни одно сердце не оставалось равнодушным, взирая на этот облик, и ни одна молитва, обращенная к ней, не оставалась без внимания Пресвятой владычицы. После обретения этой иконы на Руси Она стала Заступницей России и стала Покровительницей воинства. Нам бы очень хотелось, чтобы именно этот светлейший облик навечно поселился в этом храме, в этом военном соборе, чтобы каждый мог приходить молиться и просить Пресвятую Богородицу о Ее больших дарах. Вы знаете, сегодня я чувствую внутреннее ликование от того, что на моей родной земле продолжает твориться Промысел Божий: восстанавливаются соборы, и я надеюсь, что Пресвятая Владычица возьмет всех нас под Свой омофор, и возможно так случится, что за Успенским, Воскресенским соборами Омск обретет свой утраченный некогда нательный крестик – Ильинский собор.

С этого дня указом митрополита Омского и Таврического Владимира настоятелем собора Воскресения Христова города Омска назначен игумен Серафим Николин, клирик Омской епархии.

 Его Высокопреосвященство призвал отца Серафима трудиться от чистого сердца и стараться принести радость и себе и людям, потому что «в этом соборе должна воскреснуть та жизнь, которая царила раньше», – сказал Владыка.

После освящения храма службы в Воскресенском военном соборе будут совершаться в течение 40 дней ежедневно.

 

Алена Борзова