Новости Омской митрополии

21 Января 2017
image_print
20170119 044 Святое Богоявление Литургия и великое овящение воды Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2348

19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение, после чего совершил чин великого освящения воды.

Во время Литургии митрополит Владимир вознес сугубую молитву о мире на Украине.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из главных православных праздников, знаменующих важнейшее евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан святым пророком Иоанном Предтечей, названного с тех пор Крестителем.

Об этом спасительном евангельском событии рассказал в своей проповеди перед причастием иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир в сослужении духовенства епархии совершил великое освящение воды, после чего обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня Святая Церковь отмечает праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Каждый праздник имеет свою историю, имеет свой смысл и свое значение. Вот, после тридцати лет пребывания в Назарете, Господь наш Иисус Христос пришел на реку Иордан и сказал Иоанну крестить Его, но тот ответил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На что Христос сказал: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». И, действительно, Иоанн Креститель крестил нашего Господа, и этим священным делом было установлено Таинство Крещения всех людей, всех последователей нашего Господа Иисуса Христа. В момент Его крещения миру была явлена Святая Троица. Бог-Сын находился в воде, сверху спускался Бог-Дух Святой в виде голубя, и был слышен голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем же Мое благоволение». Таким образом, дорогие мои, Господь проявил Себя во всей Своей полноте, в полноте Святой Троицы.

В этот день – праздник Крещения нашего Господа Иисуса Христа, когда освящаются все воды, мы должны благоговейно подходить к святой воде. Потому что если вы начинаете сердиться, друг друга ненавидеть и осуждать, то благодать Божья отходит, ведь там, где гнев, там нет благодати Божией…

Затем многочисленные верующие набрали освященную в праздник Крещения Господня воду.

В этот день Церковь освящает воду и молится, чтобы через вкушение этой воды нам сподобиться благодати очищения, которая ведет нас в жизнь Вечную. Как писал святитель Димитрий Херсонский: «Освященная вода имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею».

Алена Борзова