Новости Омской митрополии

23 Января 2017
image_print
DSC_0496_новый размер

24 декабря 2016 года в Новосибирске, в спорткомплексе «Заря» состоялся II Международный Межъепархиальный турнир по футболу на кубок святого благоверного князя Александра Невского. В нем приняли участие 8 команд из России и Казахстана.

Церемонию открытия возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка благословил участников турнира и пожелал всем покровительства святого благоверного князя Александра Невского. В открытии турнира приняли участие мэр Новосибирска А.Е. Локоть, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска А.В. Терешкова и др.

Обращение к участникам турнира передал также трехкратный Олимпийский чемпион А.А. Карелин.

«Спорт – любительский, массовый – несет в себе правильную, жизнерадостную энергетику, приучает к дисциплине, трудолюбию, взаимоуважению соперников. Турнир – еще одна возможность пропаганды традиционных ценностей. Личный пример священнослужителей, которые выступят в состязаниях, может оказаться убедительнее многих слов о необходимости здорового отношения к жизни. Футбол – замечательная игра, поскольку многое здесь зависит не только от персонального мастерства, но и от сплоченности команды, умения понимать друг друга, объединяться ради достижения поставленной цели», – отмечает в обращении Александр Карелин.

По итогам матчей победителем турнира стала команда Санкт-Петербургской митрополии, новосибирцы заняли второе место. Кубок за третье место получила команда из Барнаула. Сборная Омской епархии не заняла призовое место, однако, игроки омской команды  надеются в следующем году показать лучшие результаты и побороться за призовые места.

За честь Омской епархии сражались: руководитель епархиального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Цветков, сотрудник отдела Константин Погорелов, а также члены общественной организации «Покров» и постояльцы епархиальной социальной гостиницы.