Новости Омской митрополии

16 Февраля 2017
image_print
20170213 005 Совещание Омская Епархия Омск Владимир (Иким) IMG_4003

13 февраля 2017 года в Епархиальном Управлении митрополит Омский и Таврический Владимир встретился с духовенством отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениям Омской епархии.

На этой встрече обсуждались вопросы передачи религиозным организациям объектов религиозного назначения, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

Также владыка Владимир затронул тему проповеди среди военнослужащих:

- Просвещение военных вероучительными истинами – дело военного духовенства. Необходимо, чтобы священники привлекали военных не только в храм, но и к участию в богослужении: пению в церковном хоре, чтению часов, шестопсалмия и паремий, послушаниям в алтаре…

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениям Омской епархии иерей Дионисий Гришин отметил, что у священников сложились добрые отношения со всеми военными структурами и личным составом, которые они окормляют, а также выразил потребность в расширении состава отдела в связи с увеличением нагрузки. В ответ Его Высокопреосвященство призвал духовенство искать среди своих прихожан и военных кандидатов для рукоположения.

- У каждого военного священника должен быть помощник, чтобы больше внимания уделять работе с военнослужащими, – подчеркнул правящий архиерей.

В конце совещания обсуждались и другие текущие проблемы.

Алена Борзова