Новости Омской митрополии

16 Февраля 2017
image_print

 15 февраля 2017 года в Омской области прошли мероприятия ко Дню памяти российских солдат, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Отправной точкой в истории этой памятной даты является Афганистан. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию этой страны.

Памятные мероприятия начались в 10 утра с заупокойной литии в храме-часовне святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского в Парке Победы. Богослужение по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира совершил настоятель храма-часовни иерей Артемий Ахметшин.

По окончании литии отец Артемий обратился ко всем собравшимся и сказал о ратном подвиге русского воинства, о том, чтобы мы всегда помнили тех, кто положил души свои за ближних и кому мы благодарны за чистое небо над головой. В завершение священнослужитель пожелал всем доброго здравия душевного и телесного.

Память «афганцев» пришли почтить представители органов власти, общественности, воины-интернационалисты, родные и близкие омичей, погибших при исполнении интернационального долга в горячих точках, военнослужащие омского гарнизона, а также ветераны афганской войны.

Затем состоялось возложение цветов и венков к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой воинский долг перед Отечеством».

Алена Борзова

автор фотографии –  Grigory Proshin