Новости Омской митрополии

20 Февраля 2017
image_print

16 февраля 2017 года митрополит Омский и Таврический Владимир с архипастырским визитом посетил с. Дружино.

Его Высокопреосвященство сопровождали благочинный Южного благочиния протоиерей Олег Цветков и настоятель храма-часовни преподобного Сергия Радонежского с. Дружино иерей Сергий Монастырев.

Целью визита стал осмотр сельского храма-часовни на кладбище, освящение которой митрополит Владимир назначил после Святой Пасхи, чтобы потом здесь можно было совершать Божественную литургию. Храм-часовня как кладбищенский храм находится на окраине поселения, что вызывает определенные неудобства для верующих, поэтому жители обратились с просьбой построить храм в самом селе.

Администрация Дружинского сельского поселения предлагает на выбор несколько земельных участков. Глава поселения Сергей Бабинцевпоказал участки митрополиту Владимиру, после чего Владыка благословил в этом году выбрать место и начать строительство.

- Главное, чем следует руководствоваться при выборе участка – это желание прихожан, чтобы им было удобно ходить в храм и молиться, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Также в этот день в неформальной обстановке состоялась встреча главы Омской митрополии с представителями администраций сельских поселений.

Алена Борзова