Новости Омской митрополии

5 Марта 2017
image_print
20170303 023 Утреня часы изобразительны Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3986

3 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Омска.

По заамвонной молитве Архипастырь возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Закончилась первая неделя Великого поста. Сегодня Церковь вспоминает, как христиане Константинополя в IV веке уберегли себя от вкушения пищи, окропленной, по указанию императора, жертвенной кровью. А мы в память о том, как они постились, как сберегли себя от осквернения, в память об их вере совершили молебен святому Федору Тирону, предупредившему епископа о злых намерениях императора, и освятили коливо. Не знаю, как вам, но мне кажется, что первая неделя прошла незаметно, вот, остальные недели в течении года кажутся длиннее. Когда находишься в храме постоянно, дни проходят очень быстро. Постоял помолился, затем дома покушал пищу, хоть и сухую… Поздравляю вас с окончанием первой недели Великого поста и желаю, чтобы вы и остальные недели провели в чистоте, молитве и посте, чтобы сделали больше добрых дел. Берегите себя, свои мысли, свои чувства, потому что враг нашего спасения постоянно внушает нам много мыслей, мешает молиться. Да хранит вас Господь в добром здравии.

Алена Борзова