Новости Омской митрополии

23 Марта 2017
image_print
20170318 213 Неделя 3-я Великого поста Крестопоклонная Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5788

19 марта 2017 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Алексий Конопацкий, клирик Успенского кафедрального собора.

По завершении Божественной литургии духовенство во главе с митрополитом Владимиром совершило славление и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

– Крест Господень для нас, последователей Христа, имеет особую силу и защиту. Он великая слава любого христианина, ведь что может быть выше Креста, на Котором была пролита кровь нашего Спасителя. И Святая Церковь установила во время поста выносить Крест на середину храма, чтобы Господь укрепил наши силы, и мы могли дальше нести молитвенный подвиг и поститься до великого праздника Пасхи Христовой…

Господь каждый день и каждую минуту желает нам спасения. И поэтому мы должны с терпением поститься, молиться и бороться со всеми своими недостатками, со всеми искушениями, которые на нас надвигаются. Дорогие мои, пока Крест находится посреди храма, приходите молиться, просите у Господа, чтобы он укрепил ваши силы, чтобы нести тот крест, о котором сказал Господь: «Возьми крест свой и последуй за Мной!». Желаю вам и дальше провести время поста в такой же чистоте, в таком же христианском духе, в каких вы пребывали до сегодняшнего дня…

Алена Борзова