Новости Омской митрополии

23 Марта 2017
image_print
20170316 019 Семинар Организация молодежного служения на приходе Омская Духовная Семинария IMG_5510

В середине марта по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в актовом зале Омской духовной семинарии состоялся епархиальный образовательный семинар «Организация молодежного служения на приходе».

Семинар собрал благочинных, настоятелей приходов и их помощников по работе с молодежью, а также всех желающих узнать об организации молодежного служения на приходе.

– Два раза в месяц мы собираемся на подобные семинары, но этот семинар епархиального значения, - говорит председатель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. – Приурочен он к постным трудам, потому что в пост нужно совершать труды молитвенные и всякое доброделание. Вот, мы с Божьей помощью их и совершаем.

В ходе семинара прозвучали доклады на темы создания на приходах молодёжных клубов, новых возможностей получения финансирования молодёжных проектов и духовно-нравственного воспитания подростков.

Представители приходов затронули самые разнообразные формы работы с молодежью это и  ежегодная летняя школа молодежных лидеров «Вера и дело» и школа церковного пения, которая ведет подготовку регентов и певчих для храмов епархии и молодежный театр «Русский крест», который выступает со своими представлениями не только в Омской области, но и по всей России, заслужил и особого внимания Военно-патриотический палаточный лагерь Богатырская застава, где ребята могут получить не только физическую подготовку, но и просто отдохнуть во время летних каникул.

 – Дети и молодежь ценит на Богатырской заставе возможность быть универсальными: научиться править лошадью, научиться управлять байдаркой, каяком, научиться разным видам прикладного творчества, – рассказывает руководитель программы «Богатырская застава» Елена Чешегорова. – Прошлым летом мы активно изучали кузнечное дело, в этом году больше внимания будет уделено керамике, то есть будем лепить свистульки и делать посуду на гончарном круге.

Заинтересовал собравшихся и опыт работы с молодёжью сельского священника Иоанна Костюка, создавшего историко-краеведческий клуб «3 Тонны» для занятий каякингом, а также организовавшего обучение игры на гитаре, кинофорум и всевозможные акции.

Семинар  показал принципы и методики работы с православной молодежью, открыл новые возможности объединения ребят на приходе в единую дружную семью.

Елена Горбунова, Алена Борзова