Новости Омской митрополии

Источник информации: Омская митрополия
18 Июля 2013

С 8 по 16 июня на Алтае прошел фестиваль «Доллар Фест», в котором принял участие православный историко-краеведческий клуб «3 тонны», действующий при храме святого праведного Симеона Верхотурского с. Розовка под руководствомнастоятеля, сотрудника отдела по делам молодежи Омской епархии иерея Иоанна Костюка.

«Доллар Фест»- это соревнования по каякингу, проводимыена пороге Доллар реки Катунь. Каякинг возник относительно недавно– это вид экстремального спорта на воде с использованием судна – каяка.

В этом году «Доллар Фест» собрал около двухсот участников со всей России. На протяжении 9 дней каякеры сплавлялись по четырем рекам Алтайского региона: Сема, Урсула, Средняя и Нижняя Катунь.Омскую область представляла команда «3 тонны» из села Розовка. Отец Иоанн Костюксопровождал команду не только в качестве ее руководителя, но и участника.Благодаря о. Иоанну это спортивное мероприятие стало паломническим. Батюшка ввел обязательное утреннее и вечернее молитвенное правило, а во время передвижения с места на место молодежь посещала храмы Алтайского края.

В общем зачете команда «3 тонны» заняла 4-е место, а в личном: о. Иоанн Костюк – 6-е место, Юлия Шкодунова – 9-е место.

Пресс-служба Омской епархии

подробно о фестивале "Доллар Фест"