Новости Омской митрополии

2 Августа 2013

Утром 28 июля 2013 года православные Москаленского района Омской области пришли в Свято-Троицкий храм рабочего поселка Москаленки, чтобы отметить знаменательный праздник - 1025-летие со Дня Крещения Руси. Русская Православная Церковь в этот день вспоминает святого равноапостольного великого князя Владимира, сделавшего христианство государственной религией Киевской Руси.

После литургии верующие во главе с настоятелем Свято-Троицкого храма иереем Илией Артамоновым совершили Крестный ход от Свято-Троицкого Храма до строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где был отслужен молебен. Затем торжественное шествие проследовало до Центральной площади.

Прохожие не оставались равнодушными: кто-то присоединялся к крестному ходу, кто-то фотографировал и снимал происходящее на камеры телефонов, а встречались и такие, кто расспрашивал о причине шествия…

- Я часто хожу в церковь, особенно в великие православные праздники, и День Крещения Руси не стало исключением, - рассказала одна из участниц крестного хода. – Стоит только задуматься: если бы не князь Владимир, может сейчас и не было бы христианства, а была бы совсем другая вера и религия. Крещение – это, прежде всего, праздник единства народа, молитва и духовное воссоединение.

После молебна в честь знаменательного православного праздника на сценической площадке поселка началось выступление работников районного Дома культуры и культурно-досугового центра «Современник».

Сразу же после концерта раздался колокольный звон Свято-Троицкого храма. Благовест, проводимый в честь 1025-летия Крещения Руси, прокатился в этот воскресный полдень не только по Москаленскому району, но и по всей территории России, Украины и Белоруссии. Тысячи колоколов в течение пятнадцати минут звучали во всех православных церквях.

Пресс-служба Омской епархии