Новости Омской митрополии

2 Августа 2013

30 июля 2013 года в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси митрополит Омский и Таврический Владимир посетил село Пушкино, где совершил чин освящения куполов и крестов для строящегося храма в честь святого Алексия человека Божьего.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Омского Епархиального Управления протоиерей Михаил Вивчар, ключарь Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев, ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Цветков, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма иерей Василий Вивчар.

Несмотря на будничный день, на торжественную церемонию собралось множество сельчан. Этого события, как и появления самой церкви, жители села Пушкино ждали с нетерпением. На протяжении семи лет собирались верующие в местном клубе, непрестанно молились и просили Господа о даровании им храма. Так, с марта этого года началось строительство деревянной церкви в честь святого Алексия человека Божьего.

- У нас получилось как у первых христиан: сначала возникла община, а затем постепенно и церковь, - говорит Елена Коробова, казначей прихода и одна из инициаторов строительства.

В возведении храма участвует все село, никто не отказывает в финансовой помощи. Активно помогает администрация в лице Главы Пушкинского поселения В.Ф. Капочкина, заместителя по строительству А.Н. Уланова, заместителя по социальной работе Л.Д. Илюшевича и мн. др. Но главным меценатом является генерал-лейтенант полиции А.А. Лапин (г. Краснодар). Дело в том, что Алексей Алексеевич родился в селе Пушкино, здесь же живут его родные, а на месте, где сейчас красуется Божий храм, когда-то стоял дом его детства. Промыслом Божиим, так совпало, что администрация выделила под строительство именно этот участок земли.

- Наличие денежных средств – это не самое главное, - говорит супруга мецената Татьяна Александровна Лапина. – Главное – вера. Семь лет люди ходили и просили храм, многие им говорили,- храма не будет… Но вот, Господь услышал их молитвы!

После молебна Глава Омской митрополии окропил святой водой и преподал архипастырское благословение всем присутствующим. Владыка Владимир поздравил верующих с долгожданным событием и особо подчеркнул:

- Несите своим ближним только радость и любовь, тогда Господь будет всегда пребывать с вами!

Затем начался подъем куполов и крестов.

- Это спасение нашего села, наших детей, наших душ, - отметил глава администрации Виталий Федорович Капочкин.

Пресс-служба Омской епархии