Новости Омской митрополии

30 Августа 2013

30 августа 2013 года в Управлении ФСИН России по Омской области Главой Омской Митрополии, митрополитом Омским и Таврическим Владимиром и начальником УФСИН РФ по Омской области, генерал-майором внутренней службы Корючиным Сергеем Викторовичем подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области и Омской Митрополией Русской Православной Церкви.

На церемонии подписания также присутствовали епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров), епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный), секретари Омского Епархиального Управления: протоиерей Михаил Вивчар и иерей Сергий Поплавский, председатель отдела по тюремному служению Омской епархии протоиерей Николай Бай и сотрудники отдела: протоиерей Николай Сопижук, протоиерей Николай Гурник, иерей Георгий Кобзев, председатель отела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии иерей Дионисий Гришин.

Мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный…», после чего представители каждой из сторон выступили с приветственным словом.

Сотрудничество УФСИН РФ по Омской области с Русской Православной Церковью началось с 1997 года, когда было подписано первое Соглашение о сотрудничестве с Омской и Тарской епархией.

Результатом такого продолжительного взаимодействия является то, что в исправительных учреждениях Омской области функционируют 13 православных храмов и 2 молельные комнаты. За каждым исправительным учреждением закреплен священник, окормляющий как осужденных, так и сотрудников, действуют воскресные школы, где даются основы религиозного православного образования. Русская Православная Церковь постоянно пополняет библиотеки учреждений духовной литературой, что способствует восполнению духовных потребностей верующих.

- Более 1000 осужденных придерживаются в повседневной жизни православных обрядов и традиций, их число постоянно растет, благодаря миссионерской деятельности служителей культа, - подчеркнул начальник УФСИН РФ по Омской области С.В. Корючин.

Глава Омской Митрополии, митрополит Омской и Таврической епархии в своем выступлении сказал, что Бог вложил голос совести в каждого человека. Этот голос, если к нему прислушиваться, как путеводная нить приведет к добру и свету. Подтверждая свои слова Его Высокопреосвященство напомнил всем присутствующим притчу о разбойнике.

Соглашение предписывает следующие основные направления взаимодействия сторон: «Удовлетворение духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу. Оказание содействия администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных к лишению свободы, их подготовки к освобождению».

Пресс-служба Омской епархии