Новости Омской митрополии

21 Сентября 2013

19 сентября 2013 года в селе Розовка Омского района митрополит Омский и Таврический Владимир освятил храм в честь прав. Симеона Верхотурского. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Омской епархии: протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Олег Цветков, иерей Сергий Поплавский, иерей Василий Вивчар, иерей Илия Багаев, иерей Анатолий Добровольский, иерей Иоанн Костюк, иерей Андрей Пасынков.

В этот день для жителей села Розовка произошло долгожданное событие. Много лет у верующих не было церкви – сначала молились они у Поклонного Креста, затем в местном клубе, и только с 2008 началось строительство храма. На протяжении трех лет собирались православные верующие на этом месте и читали акафисты, служили молебны.

Освящение храма завершилось торжественным крестным ходом с мощами.

Затем митрополит Владимир отслужил здесь первую Божественную литургию, по окончании которой обратился ко всем собравшимся и поздравил с этим долгожданным событием, рассказал о жизни праведного Симеона Верхотурского, а также отметил, что храм – это то место, куда мы приходим, чтобы вместе помолиться. Но в первую очередь каждый человек является храмом Божиим и в наших сердцах должен обитать Дух Святый. Преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжите Духа Святаго и тысячи вокруг вас спасутся». Истинная цель нашей жизни заключается в стяжании Духа Святого. Пост, молитва, милостыня и всякое доброе дело, делаемое ради Христа, являются средствами для стяжания Святаго Духа.

- Живите, мои братья и сестры, в мире друг с другом, - заключил архипастырь. – Без мира внутри нас не будет и внешнего мира.

В завершение митрополит Омский и Таврический Владимир наградил грамотами коммерческого директора ООО «ТЕХАВТО» Олега Викторовича Бужбу, директора «ПРАЙМ» Наталию Николаевну Константинову и посмертно главу администрации села Владимира Александровича Репина за оказание благотворительной помощи в строительстве храма праведного Симеона Верхотурского. В благодарность за чудесное богослужение настоятель храма иерей Иоанн подарил владыке Владимиру икону св. равноапостольного князя Владимира.

Затем каждый верующий получил от архипастыря благословение и иконочку св. Александра Невского.

Пресс-служба Омской епархии