Новости Омской митрополии

22 Сентября 2013

170 лет со дня освящения отметил Кафедральный Свято-Никольский Казачий собор. 21 сентября 2013 года, в день Двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в старейшем храме Омска митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Игорь Скобеев, иерей Василий Вивчар, иерей Илия Багаев, иерей Анатолий Добровольский и иерей Владимир Рыженков.

На богослужении среди верующих молились казаки Сибирского Казачьего войска, а также воспитанники Омского православного спортивно-патриотического клуба «Десантник».

По окончании Божественной литургии митрополит Владимир обратился к верующим со своим архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем два праздника. Первый – Рождество Пресвятой Богородицы. Давайте задумаемся, можем ли мы представить – в какой чистоте, внутренней и внешней, пребывала Дева Мария, за что сподобилась стать Первой после Бога, выше всех Ангелов, Херувимов и Серафимов. Эта высота, на которую взошла смиренная Дева из Назарета, вызывает у нас особое почитание. Всю жизнь Свою Она посвятила служению Одному Господу. Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Будем молить Заступницу нашу Усердную о том, чтобы вела нас по тому пути, по которому шла Сама.

Также сегодня мы отмечаем 170-летие казачьего собора. 16 сентября 1843 года главный престол храма был освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а построен был в основном на пожертвования казаков, отчего и получил свое название - Свято-Никольский Казачий собор. Отрадно видеть за сегодняшним богослужением такое количество народа. Поздравляю всех вас с юбилеем нашего храма и призываю почаще ходить в церковь, причащать своих детей и причащаться самим.

По окончании богослужения митрополит Владимир преподал верующим Крест и архипастырское благословение.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство отслужил всенощное бдение в церкви Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир». В эти дни Богородичный храм отметил второй за свою историю престольный праздник.

Пресс-служба Омской епархии