Новости Омской митрополии

20 Марта 2014

 

13 марта 2014 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира открылись курсы православных экскурсоводов, организованные Паломнической службой Омской епархии. В этот день состоялась первая встреча сотрудников службы с участниками курсов.

 -  Паломничество – это не просто экскурсии по монастырям, храмам и святым местам, в паломничество отправляются, чтобы помолиться, чтобы поклониться святыне. Основа паломнической поездки – это, прежде всего, духовная работа, – подчеркнул руководитель службы Владимир Масленников.

Уже на первом занятии каждый из участников курсов попробовал себя в роли экскурсовода: рассказал о любимых местах паломничества или просто о себе, о своем духовном опыте. Удивительно, но привело всех этих людей, разных по профессии и уровню воцерковленности, одно – жажда духовного общения и желание помочь ближним в познании Православия.

- Если не будем вместе подпитывать веру, «всем миром» молиться на богослужениях – наше общество рассыплется, - тонко подметила одна из участниц Наталья Коновалова.

Данный проект проводится в Омской епархии ежегодно с целью обучения будущих экскурсоводов для проведения паломнических поездок. Участники курсов научатся вести экскурсии, приобретут углубленные знания по истории христианских святынь в Омской области, познакомятся с житиями святых угодников Божиих. Курсы помогут и начинающему экскурсоводу, и практикующему гиду расширить свою компетенцию в сфере церковных знаний и паломничества.

Желающие еще могут присоединиться к стартовавшему проекту. Дополнительная информация по телефону: 59-99-20 (монахиня София).

Алёна Борзова


Курсы православных экскурсоводов