Новости Омской митрополии

20 Марта 2014

Вечером 6 марта 2014 года, в четверг первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Никольском казачьем соборе.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом и еще раз напомнил о назначении и пользе Великого поста:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Каждый из вас знает, как важен и благоприятен для души христианский пост. Время святого поста – время молитвы, покаяния, духовного делания. Все наши посты есть выражение и нашей любви к Господу. До Иисуса Христа самой любви такой в людях не было. Это Он, наш Господь, дал нам заповеди любить Бога и любить ближних своих. Это Он открыл нам силу и благодать Божественной любви! Давайте посмотрим, что означает Великий пост, который мы каждый год переживаем. Великий пост – это время нашего сострадания, время скорби, когда мы вместе со Христом переживаем последние дни Его земной жизни, сораспинаемся и умираем с Господом, чтобы воскреснуть вместе с Ним для новой, вечной жизни. Дай нам, Бог, убелиться от грехов, впустить Господа в храм своей души и преисполниться неизреченной радостью о Воскресшем Христе!

 

Алёна Борзова