Новости Омской митрополии

19 Апреля 2014

 

Вечером 17 апреля 2014 года, в канун Великой Пятницы, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омкой митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Двенадцать Евангельских повествований, читаемые один раз в году в этот день, повествуют о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и заканчивая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением стражи к Его гробу. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим самым с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны – горячую любовь к своему Спасителю.

По традиции после пятого Евангельского чтения под пение антифона «Днесь висит на древе» Его Высокопреосвященство вынес из алтаря и установил посреди храма крест с изображением Распятия. Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

По окончании утрени митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, давайте стремиться к тому, чтобы в период Страстной седмицы чаще посещать храм Божий, тем самым проявляя наше сострадание Господу Иисусу Христу. Он столько претерпел ради нашего спасения! В эти дни мы будем с Ним, и Он будет с нами! А ведь как хорошо, когда Бог в наших сердцах, тогда и мир, и спокойствие в нашей душе.

Затем вслед за архиереем и духовенством верующие поклонились Кресту Господню.

Алёна Борзова