Новости Омской митрополии

3 Мая 2014

 

30 апреля 2014 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялось седьмое заседание оргкомитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области. Возглавил совещание митрополит Омский и Таврический Владимир.

С пения тропаря Пасхи – «Христос воскресе из мертвых…» и приветственного слова главы Омской митрополии началась работа оргкомитета. Владыка Владимир поздравил всех со Светлым Воскресением Христовым и пожелал здоровья, процветания и успехов в благих начинаниях.

Первым вопросом на повестке дня стал вопрос об избрании Председателя Попечительского совета Обители милосердия. Участники оргкомитета единогласно поддержали кандидатуру вице-губернатора Вячеслава Синюгина на эту должность. В ближайшее время будет определен состав Попечительского совета.

Вячеслав Юрьевич поблагодарил за оказанное доверие и отметил:

- Не хотелось бы вступать в некий долгострой, а хочется получить максимум результативности от задач, поставленных перед этим проектом. Приложим все усилия, и с Божьей помощью будем работать.

В ходе заседания была обсуждена концепция конференции «Восстановление института семьи на основе партнерства церкви и государства» и принята за основу. Уже ведется подготовка к ее проведению. В конце сентября 2014 года состоится конференция, посвященная этой теме.

Оргкомитет обсудил результаты работы проектировщиков. Напомним, что работу над проектом ведет омский архитектор Олег Фрейдин. Проектировщики осуществили геодезическое исследование местности, оформили эскизы строений на территории обители. В настоящее время ведется прокладка дороги к месту строительства.

Скорректирована дата торжественной закладки первого камня, которую решено провести 1 июня и приурочить к Международному дню защиты детей. Отметим, что расходы по подготовке площадки для закладки камня взял на себя омский предприниматель Денис Атрощенко.

В завершение совещания Его Высокопреосвященство еще раз поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой.

Следующее заседание организационного комитета намечено на 27 мая 2014 года.

Алёна Борзова