Новости Омской митрополии

4 Мая 2014

 

4 мая 2014 года, в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Омской епархии.

Перед причастием Святых Тела и Крови Христовых с проповедью к верующим обратился протоиерей Олег Цветков, ключарь собора Воздвижения Креста Господня, и рассказал о празднуемом в этот день Православной Церковью событии.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил прихожанок с православным женским днем и в своем архипастырском слове отметил:

- Каждый день в жизни Святой Церкви радостный. Недавно мы с вами встретили Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, в прошлое воскресенье праздновали Антипасху, а сегодня вспоминаем святых жен-мироносиц. Жены-мироносицы первыми узнали о Преславном Христовом Воскресении. Богу было угодно именно им, преданным и любящим женщинам, открыть благодать величайшего чуда. Апостолы разбежались в страхе лишиться жизни за причастность к Иисусу Христу, и только верные жены-мироносицы всегда сопутствовали Господу, находились недалеко от Него, сопереживали Ему, разделяли Его страдания. Враждебно настроенные власти их тоже могли арестовать, наказать, подвергнуть пыткам, но слабые женщины в своей любви к Господу оказались сильнее самых сильных мужчин. Такова мощь и достоинство самоотверженного любящего сердца. Сегодня мы прославляем святых жен-мироносиц радостными пасхальными песнопениями.. Хочу вас, дорогие сестры, от души поздравить с православным женским днем и пожелать вам мира, счастья, будьте такими же бдительными, мудрыми и воспитывайте детей своих в христианском духе. Христос Воскресе!

 

Алёна Борзова