Новости Омской митрополии

24 Мая 2014

23 мая 2014 года в Казанском соборе г. Омска состоялся торжественный молебен для сотрудников УМВД. В этот день на базе Центра профессиональной подготовки полиции УМВД России по Омской области прошел областной этап конкурса профессионального мастерства среди подразделений охраны и конвоирования, и в завершение этого мероприятия сотрудники полиции решили возблагодарить Господа и испросить у Него помощи в дальнейшем несении службы.

Совершил молебен ключарь собора протоиерей Михаил Вивчар в сослужении клириков Казанского и кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира к богослужению был доставлен ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

По окончании молебна отец Михаил обратился ко всем присутствующим:

- Сегодня мы собрались для того, чтобы вознести свои молитвы ко Господу, и в этом нам сослужили не только священнослужители, но и святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители словенские, чью память мы отмечаем завтра, а также преподобный Сергий Радонежский, игумен земли Русской, чьи честные мощи пребывают сейчас с нами. Мы верим, что ваши телесные силы и профессиональная подготовка всегда помогут вам, но бывают ситуации, когда необходима Божья помощь. Призываю вас не забывать о том, что духовные силы нуждаются в подкреплении, то есть в молитве, и для этого двери нашего храма всегда открыты для вас!

Затем сотрудники УМВД и прихожане приложились к мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского и получили иконку с образом святого.

Алёна Борзова