Новости Омской митрополии

31 Мая 2014

 

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь праздничное всенощное бдение.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию преподавателя Омского Епархиального Духовного училища Артемия Ахметшина в диакона.

Перед причастием Святых Тела и Крови Христовых со словами проповеди к верующим обратился клирик кафедрального собора диакон Максим Петров и рассказал о Вознесении Господнем.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом:

- В день отдания праздника Пасхи мы совершили последнюю Пасхальную службу, христосовались друг с другом, а сегодня уже говорим «Христос Вознесся!». Как же мудро Господь все устроил. После Святой Пасхи Он укреплял своих учеников в вере в то, что Он действительно воскрес. Настало время и собрал Он их в Святом граде и вывел на Елеонскую гору, откуда вознесся на Небо. Благословив святых апостолов Господь повелел им отправиться в Иерусалим и ждать Сошествия Святого Духа, другого Утешителя, который будет укреплять, защищать и помогать им. От всей души поздравляю вас с праздником Вознесения Господня! Пусть радость о Вознесении Спасителя всегда пребывает в ваших сердцах, укрепляет и ведет вас по пути в Царствие Небесное. Христос Вознесся!

 

Алёна Борзова