Новости Омской митрополии

15 Июля 2014

 

Вечером 12 июля 2014 года у мощей священномученика Сильвестра, архиепископа Омского в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы завершился крестный ход «Царский путь», организованный Тарской епархией. Духовенством Омской епархии для крестоходцев и встречающих омских верующих здесь был отслужен благодарственный молебен.

Крестный ход шел по пути следования цесаревича Николая Александровича из Тобольска в Омск, который, готовясь взять на себя крест помазания на Русский Престол, объезжал необъятную Россию. Царь-мученик любит Россию и в Царствии Божием молится за нее. Любят Россию и верующие Омской митрополии.

Крестный ход начался в Тамбовке в день Владимирской иконы Божией Матери. Вышло 15 человек, которые в течение семи дней посетили Тобольский кремль, Абалакский и Иоанно-Введенский монастыри, Усть-Ишим, Тевриз, Знаменское, Тару, Евгащено, Большеречье. Между населенными пунктами передвигались на автобусе, в поселках их встречали прихожане храмов, шли крестным ходом, читая акафисты Пресвятой Богородице, царю Николаю, преподобному Сергию Радонежскому, а также молитву о мире на Украине.

Паломники крестного хода встречались с населением, демонстрировали фильм о преподобном Сергии Радонежском, приняли участие в круглом столе «Утраченные храмы Тарской епархии», а также интернет-конференции с Донецком.

Людмила Дебус