Новости Омской митрополии

20 Августа 2014
свет

19 августа 2014 года православные христиане отмечали один из 12 главных церковных праздников — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил в этот день праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Что же это было за явление – Преображение Господне?

Через восемь дней после того, как апостол Павел торжественно назвал Иисуса Мессией, то есть Христом, Он, взяв с Собою трех учеников – Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору помолиться. И во время молитвы лицо Его вдруг изменилось, а одежда стала сверкающей белизны. И два человека беседовали с Ним, – это были Моисей и Илия, явившиеся в сиянии небесной славы. И говорили они о грядущих страданиях Христа, Его Крестной смерти, Воскресении из мертвых, об искупительной жертве Сына Божьего, избавляющей человечество от рабства греху и смерти. Петр и его спутники забылись дремой, а когда очнулись, увидели сияние Его славы и двух мужей, стоящих рядом с Ним. И когда те собирались покинуть Его, Петр сказал Господу: «Наставник, как хорошо нам здесь быть! Давай мы устроим здесь три шатра: один для Тебя, один для Моисея и один для Илии!». Петр еще не договорил, как появилось облако и накрыло их своей тенью. Ученики, оказавшись в облаке, испугались. Но из облака раздался голос, сказавший: «Это есть Сын Мой, Его слушайте!». Ученики сохранили это в тайне и никому в то время не рассказали о том, что видели.

Так, увидев Преображение, ученики получили знамение о том, что Господь есть Сын Божий.

За Литургией в этот день глава Омской митрополии совершил хиротонию иподиакона Евгения Петрова во диакона.

Проповедь перед причастием произнес клирик кафедрального собора протодиакон Олег Добрыгин.

На Преображение в храмах обычно собирается много верующих с яблоками и другими созревшими дарами природы. Поэтому в народе этот праздник именуют Яблочным спасом. Так, традиционное праздничное освящение плодов совершил митрополит Владимир, после чего духовенство пропело славление празднику.

Торжества по случаю этого славного события были установлены в православной церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

Пребывание на Фаворе стало для учеников Спасителя соприкосновением с Божией благодатью, проявленной через Нетварный Свет, о чем в своем архипастырском слове сказал владыка Владимир:

- Каждый из нас увидит этот Свет, когда мы перейдем в другой мир. Те, кто живет здесь праведной жизнью, увидят его и навсегда останутся в этом Свете, а большинство из нас, увидев его, перейдут туда, где вечные муки и скрежет зубов. Для того, чтобы пребывать в этом Нетварном Божьем Свете, мы должны здесь на земле жить по заповедям нашего Господа Иисуса Христа, делая друг другу добро. Пусть тот Свет, который видели святые апостолы, будет и в наших сердцах и умах.

Алёна Борзова