Новости Омской митрополии

3 Сентября 2014

31 августа 2014 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Всецарица», глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил здесь всенощное бдение.

За Литургией после сугубой ектении митрополит Владимир совершил молитву о мире на Украине.

В этот день архипастырь рукоположил в сан священника диакона Артемия Ахметшина, преподавателя Омского Епархиального Духовного училища.

Проповедь перед причастием произнес клирик кафедрального собора диакон Максим Петров.

В это воскресенье, предшествующее 1 сентября, во всех храмах и обителях Омской епархии по окончании Божественной литургии совершались молебны на начало нового учебного года. Так, и главный собор епархии в этот день был полон детей и молодежи, для которых митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении соборного духовенства совершил Молебное пение при начатии учения отроков. За богослужением возносились прошения «о ниспослании духа премудрости и разума, открытии ума и просвещении сердец к принятию добрых учений».

В своем архипастырском слове владыка обратил особое внимание на поведении детей в храме:

- Чья вина, дорогие братья и сестры, что наши дети не умеют благоговейно вести себя в церкви? Думаю, что это недостаток воспитания. А если ребенок не воспитывается в духе нравственности, смирения, послушания перед родителями, уважения к старшим, то кто из него вырастет? Давайте, дорогие мои, стараться, чтобы наши дети и внуки росли умными, здоровыми, и не думали лишь о земном. Хочу поздравить всех вас с началом учебного года и пожелать, чтобы он принес детям знания, мудрость, чтобы они становились честными и добрыми людьми, чтобы они жили с Богом и в страхе Божьем, тогда у нас будет мир и благополучие.

Затем подходя ко Кресту, верующие были окроплены святой водой и получили иконки святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца.

Алёна Борзова