Новости Омской митрополии

26 Сентября 2014
воспитание

Постоянно  действующий семинар для старших воспитателей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений  работает уже два года. Семинар, на  который может прийти любой желающий, организован специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Цель семинара – методическая поддержка воспитателей дошкольных учреждений в вопросах духовно-нравственного воспитания.   Участники  семинара учатся  не только  теории, но и на практике осваивают премудрости воспитательной работы, изучают основы православной культуры, методы работы с родителями.  Семинар проходит на разных площадках: музеи города, храмы, дошкольные учреждения и школы. Вопросы, которые рассматривают участники семинара,  тоже различны: интеллектуальное, эстетическое воспитание, нравственное, религиозное. Рассматриваются вопросы патриотического воспитания, формирования речевой, коммуникативной культуры. Изучают основы православия.  Очень большое внимание на семинарах педагоги-воспитатели уделяют работе с понятиями. Чтобы  научить ребенка, воспитателю самому необходимо как следует разобраться в понятиях. Как объяснить маленькому ребенку что такое любовь? Что такое патриотизм? Кто такой гражданин?  Как научить ребёнка прощать, уступать, быть трудолюбивым?  Много внимания на семинарах уделяется взаимодействию с родителями дошкольников, воспитанию чувств.

Семинар продолжит работу и в этом учебном году. 16 октября в рамках проведения международной конференции «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства», на которую приедут гости из 36 епархий, в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 258» состоится мастер-класс «Проведение праздника на Покров Пресвятой Богородицы».