Новости Омской митрополии

1 Октября 2014

29 сентября 2014 года началась работа по  реставрации Свято-Никольского казачьего собора. По ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира и ключаря собора протоиерея Игоря Скобеева средства на ремонт собора выделяет федеральный бюджет в рамках целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».

Предполагается, что реставрации будет в три этапа. Первый этап будет заключаться в восстановлении цокольного этажа собора, который был засыпан строительным мусором в советское время. Здесь разместятся классы воскресной школы и служебные помещения. Завершиться первый этап  в декабре 2014 года.

Храм во время реставрации будет открыт для верующих.
Первоначальный проект собора принадлежит В.П. Стасову, имя которого стало символом русского ампира. Закладка собора состоялась в 1833 года, а освящение — в начале 40-х годов XIX века. Трехпрестольный храм был посвящен святителю Николаю Чудотворцу, великомученику и Победоносцу Георгию, святым Симеону Богоприимцу и Анне Пророчице.

При советской власти собор был закрыт и разграблен. Кровля купола и колокольня разобраны, сделан ряд нелепых пристроек, а под главным алтарем устроен общественный туалет. В разное время здание занимали кинотеатр «Победа», детская музыкальная школа, административные учреждения. В 1970 году было принято решение о сносе храма, чему помешала творческая интеллигенция города. В середине 70-х здание храма было возрождено, но внутри был установлен орган.

В августе 1990 года Святейший Патриарх Алексий обратился с письмом в Совет Министров РСФСР с просьбой о передаче 650 старинных ансамблей, памятников, бывших церквей, которые использовались не по назначению. Среди них было названо 14 омских храмов, в их числе находился и Никольский собор.