Новости Омской митрополии

19 Октября 2014
воскресная служба 18-19 октября Успенский и Рождественский собор г. Омска (33 из 39)

19 октября 2014 года, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, в соборе Рождества Христова прошла Божественная литургия архиерейским чином. Митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру сослужили ключари соборов г. Омска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает святого апостола Фому, входящего в число Двоенадесятицы святых апостолов, 12 учеников Спасителя.

Перед Причастием со словами проповеди к верующим обратился ключарь Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев.

По окончании Литургии в своем архипастырском слове митрополит Владимир сказал:

- Сегодня день памяти одного из учеников Господа нашего Иисуса Христа – апостола Фомы. Он был особым учеником, не верящим до тех пор, пока не увидит своими очами, не потрогает руками. Хотя Фома и был сначала слабее других апостолов в вере, но потом сделался по благодати Божией ревностнее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не боясь возвещать диким народам Слово Божие. Ему выпал жребий отправиться в самые дальние страны – Месопотамию, Парфию, Эфиопию и Индию, где он основал христианские Церкви. Будем же молить святого апостола Фому, чтобы он помог нам укрепить нашу веру и хотя бы чуточку стать похожими на него.