Новости Омской митрополии

2 Ноября 2014
мощи блаж. Матроны Московсковской в Омске_ноября 02, 2014_10

2 ноября 2014 года по ходатайству главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира в город Омск прибыл ковчег с честными мощами блаженной Матроны Московской. Доставил святыню из Москвы сам архипастырь.

Духовенство Омской епархии в лице протоиерея Михаила Вивчара, протоиерея Николая Сопижука, протоиерея Олега Цветкова, протоиерея Игоря Скобеева, игумена Зосимы и иерея Илии Багаева встретили ковчег в аэропорту. Там же был отслужен молебен блаженной старице, а затем к мощам приложились сотрудники аэропорта и все желающие.

Затем долгожданная святыня была доставлена в главный собор города, где ее встретило духовенство Омской митрополии и многочисленные верующие. В этот раз, как и год назад, храм не смог вместить всех желающих. Сотни верующих стояли в очереди на улице.

Совершив молебен, Его Высокопреосвященство обратился к пастве и напомнил один эпизод из жизни блаженной старицы:

- Однажды мать святой Матроны Наталья собралась в храм на службу и позвала с собой супруга, но тот не захотел идти и остался дома. Дома он молился вместе с дочерью. Наталья, хоть и находилась в храме, но все время думала о том, что ее муж отказался идти в храм, и переживала из-за этого. Когда Наталья вернулась домой, Матрона, сказала: «Мама, ты не была в храме. Вот отец там был, а ты нет». «Как же не была, я ведь только что оттуда?!», – удивилась Наталья. А девочка духовным зрением увидела, что мать находилась в храме только физически, мысли же ее были далеки от Господа. Так постараемся же и мы, дорогие браться и сестры, не предаваться нашим думам во время молитвы. Помощи в этом будем просить святую Матрону: «Блаженная старице Матроно, моли Бога о нас!»

После проповеди все верующие смогли приложиться к святым мощам блаженной старицы Матроны Московской.