Новости Омской митрополии

13 Ноября 2014

 

10 ноября в областном  Центре духовно-нравственного воспитания «Исток» прошел областной фестиваль «Сибирский хоровод», для дошкольных образовательных учреждений города Омска. На галла-концерт фестиваля были приглашены победители первого этапа конкурса, которые представили видеоролики с лучшими концертными номерами, посвященными  Дню народного единства. Учредителями фестиваля стали Омская епархия и Омское региональное отделение комитета защиты мира, при информационной поддержке департамента образования Администрации города Омска. В заочном этапе фестиваля участвовали детские сады Казахстана и Москвы.

Базовыми учреждениями по подготовке и проведению Фестиваля являются бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 344» и Негосударственное образовательное учреждение «Детский сад № 187» Открытого акционерного общества «Российские Железные дороги»

Зал центра «Исток» был полон. За детей пришли «поболеть» их родители, бабушки и дедушки. Более 180 детей от 3 до 7 лет и представители национально-культурных центров пришли на галла-концерт фестиваля.

Гостем фестиваля была Алла Сергеевна Алексеева, специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

Целью фестиваля является расширение представлений дошкольников об образе жизни людей Сибири, их обычаях и традициях.

Концертная программа Фестиваля включала в себя исполнение русских народных танцев, танцев народов, проживающих на территории Сибири, исполнение вокальных сольных номеров, декламацию стихотворений.

Все участники финального гала-концерта были награждены дипломами и подарками, но главной наградой стали аплодисменты зрителей!

Интеграция ребенка в национальное культурное пространство — не только важнейшее условие его полноценного развития, но и залог жизненной силы и душевного здоровья всего общества.

Светлана Баранцева, сотрудник отдела религиозного образования  и катехизации