Новости Омской митрополии

19 Декабря 2014
владыка в желтом

Приветственное слово
Главы Омской Митрополии Русской Православной Церкви
Митрополита Омского и Таврического Владимира
на конференции «Актуальные вопросы реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества»
(Омск, Сибирский казачий институт технологий и управления,
18 декабря 2014 г.)

Дорогие отцы, братья и сестры!
Уважаемые дамы и господа!

Сердечно приветствую организаторов и участников конференции, посвященной вопросам реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества!
Много веков уже казаки несут свою службу пред Богом и народом российским, защищая Святую Православную веру и наше Отечество от врагов. Вспоминая о тех славных битвах, в которых казачество не раз доказывало своё мужество, мы ставим силу и отвагу казаков в пример всем нынешним и будущим защитникам России.
Казачество ныне переживает времена своего возрождения. Вопросами восстановления и развития Российского казачества отныне озадачена Государственная власть и лично Президент страны. Это очень радует всех нас. Однако, возрождение истинно казачьих традиций, к сожалению, осуществляется с большим трудом, сталкиваясь с препятствиями.
Одним из главных препятствий на пути возрождения является неверное представление самих казаков о том, какое место в их жизни и служении должна занимать вера Православная, а иногда и само представление о вере искажено. Под верой неправильно понимается следование некоторым совсем непервостепенным обычаям, внешнее участие в Крестных ходах и весьма редкое и порой нескрываемо равнодушное присутствие на праздничных Богослужениях один-два раза в год…
Понятно, что в наше время такое представление о вере имеют не только многие казаки, но вообще многие россияне, и виной тому – более чем семидесятилетняя атеистическая пропаганда, заразившая безбожием несколько поколений людей. Однако вот уже 25 лет, как пропаганда эта прекратилась, и давно пора русскому народу воскресить в своих сердцах веру Православную, ту веру, которая была единственным светочем на протяжении всей истории, приведшим нас из мрака язычества к свету Христову, светочем, ведшим нас от угрозы порабощения иноземными захватчиками к свободе и миру. И кому, как не казакам, следует быть примером для всего народа нашего – примером возвращения к истинным ценностям, примером подвига борьбы с теми недугами, которые ослабляют дух нашего народа – пьянством, табакокурением, наркоманией, блудом, безответственностью по отношению к своим детям?
Не устану повторять, что между Церковью и казаками всегда существовали особые отношения, недаром одним из ваших, дорогие казаки, девизов служат слова: «Казак без веры – не казак!». Эта глубокомысленная фраза определяет веру как существенное свойство казака. И это в полной мере справедливо, потому что вера – единственное, что отличает казака от любого другого воина. Главное, не допустить, чтобы великие слова эти остались только словами… Священное Писание учит нас, что как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2,26).
Поэтому главный вопрос, который нам следует решить в первую очередь – это настоящее воцерковление казачества. Подчеркну – настоящее воцерковление, ведь часто под воцерковлением подразумевается насильственное побуждение к посещению православного храма вопреки свободной воле казака, тем более, что без воли казак, как рыба без воды… В действительности же воцерковление – это такой шаг человека к Богу, который он делает потому, что когда-то он сам или кто-то за него, например родители, сделали шаг в сторону от Бога… Это шаг, возвращающий человека к его Создателю, возвращающий его в благословенные объятия Любящего Небесного Отца. И шаг этот не будет введением новшества в жизнь казаков, а – наоборот – возвращением к истокам, точнее – к чистому истоку Благодати Божией, которая одна способна возрождать и даже воскрешать, в чем и нуждается сегодня казачество. И возможно такое приобщение к возрождающей Господней Благодати только при условии активного участия в жизни Церкви: Благодать и благословение даруются нам в установленных Христом Спасителем Таинствах Церкви: в Крещении, Покаянии, Браковенчании и, особенно, в Причащении, посему приступать к Святой Чаше Христовой казаку нужно как можно чаще. В Богослужениях же Церковных необходимо участвовать каждый воскресный день и приходить в храм не небольшими группами, и не для того, чтобы только «отметиться», что вот, мол, мы, казаки, ходим в храм по праздникам. Приходить в Дом Божий следует всем казакам вместе и горячо, сердечно молиться Господу о себе, о своих родных, о Богохранимой стране Российской и о мире всего мира. И тогда, верю, что произойдет возрождение казачества в России, и воскреснет Русь Святая. Смею надеяться, что предстоящее нам заключение Соглашения о сотрудничестве Омской Митрополии Русской Православной Церкви, Сибирского войскового казачьего общества и Первого казачьего университета в области духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи послужит этому доброму делу.
Вновь и вновь призываю всех казаков возгревать в себе истинную веру и любовь ко Христу и Церкви Его Святой и помнить, что «кому Церковь – не Мать, тому Бог – не Отец», и что «казак без веры – не казак».
К великому моему сожалению, не могу лично присутствовать на этом собрании, однако я с вами всем сердцем, молюсь о всех вас и призываю благословение Божие на ваши труды.
Выражаю уверенность в том, что важные вопросы, поднятые на сегодняшнем форуме, и результаты их обсуждения, а, возможно, и ответы на них не задержатся в стенах Сибирского казачьего института, но выйдут за его пределы и повлияют на жизнь казаков так, что славное имя «казак» вновь прославится на весь мир, как имя настоящего воина Христова.