Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
26 Декабря 2014

26 декабря 2014 - 00:00

25 декабря Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин освящения храма святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Спицино Орловского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Платоново иерей Игорь Чистюхин, настоятель храма свт. Спиридона иерей Георгий Зейкан.

На богослужении присутствовали: заместитель главы Орловского района Ирина Пашкова, глава Пахомовского сельского поселения Николай Кабанов, почетный гражданин Орловской области Николай Володин.

После завершения чина освящения Владыка обратился к прихожанам с Архипастырским словом, посвященном святителю Спиридону.

«Спиридона Тримифунтского помнят на Кипре, в Греции. Это удивительный человек. Бывает, являются такие люди на земле — пророки, проповедники — для того чтобы мы не забыли о вечном мире, в котором никогда не было начала, и никогда не будет окончания; к тому миру мы приобщены, потому что Бог дал свое дал дыхание Свое мёртвому Адаму, созданному от земли, и человек стал живым... Господь не оставил его после грехопадения, и сошел на землю — мы, как раз, в канун праздника Рождества Христова празднуем память святого Спиридона...

Митрополит Антоний напомнил о ключевой роли, которую сыграл святой Спиридон в работе I Вселенского собора и опровержении арианской ереси.

«Святой Спиридон прилагал прилагал все усилия к тому, чтобы проповедовать православную веру. И сегодня, когда возрождается Россия, после семи десятилетий гонений и преследования христиан, он выступает помощником в нашем возвращении к духовным основам жизни».

В завершение Владыка поблагодарил строителей храма. «Он мал, но он будет велик, потому что люди, приходящие сюда, увидят здесь благодать, распространяющуюся от святого. Да благословит нас Господь молитвами этого святого, и да приумножится наши добрые дела», — сказал он.

За активное участие в строительстве храма Архиерейских наград удостоены:

  • Евгений Григорьевич Прозукин — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • Таисия Петровна Зубкова — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • Григорий Иванович Прозукин — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • иерей Игорь Николаевич Чистюхин — Архиерейской грамоты;
  • Ксения Николаевна Прозукина — Архиерейской грамоты;
  • Михаил Викторович Гринев — Архиерейской грамоты.
  • Видео: http://youtu.be/oUG4Qj_u3NU

    Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии