Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
7 Января 2015

7 января 2015 - 14:08

Утром 6 января, в На́вечерие Рождества Христова, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Георгиевском храме г. Ливны (Архиерейском подворье Орловской епархии).

Богослужение в этот день предварялось вечерней Рождественского Сочельника, на которой звучали премии — ветхозаветные пророчества о Боговоплощении. В завершение литургии на середину храма была вынесена икона Рождества Христова как знак наступающего праздника.

Главе митрополии сослужили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель храма и благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, духовенство Георгиевской церкви.

За богослужением митрополит Антоний огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении к празднику Рождества протоиерея Александра Прищепы высокой церковной наградой — митрой. Архипастырь вручил ее отцу Александру и поблагодарил за труды во благо Церкви и Отечества.

Протоиерей Александр Прищепа родился в 1971 году в Ровенской области. После окончания Ровенского государственного педагогического института в 1993 году работал учителем в средней школе, в 1995 году был рукоположен в сан диакона, а в апреле того же года в сан священника. По приглашению епископа Орловского и Ливенского Паисия в 1997 году отец Александр служит клириком Свято-Ильинского храма города Орла. В 2000 году Архиепископ Орловский и Ливанский Паисий издает указ о переводе его в город Ливны. В 2004 году назначен настоятелем Георгиевского храма города Ливны, где подвизается до настоящего времени. В конце 2011 года архиепископ Орловский и Ливенский Антоний издает указ о назначении о. Александра настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери и благочинным Орловского округа. В январе 2013 года указом архиепископа Орловского и Ливенского Антония благочинный города Орла протоиерей Александр Прищепа назначен настоятелем Богоявленского собора г. Орла.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии