Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
12 Января 2015

11 января 2015 - 23:51

10 января, в субботу по Рождестве Христовом, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Христорождественском храме г. Болхова.

— Когда у Царева Брода произошло сражение стрельцов с поляками, погибших стрельцов похоронили возле стен древнего храма, — сказал, приветствуя митрополита Антония при входе в храм настоятель Христорождественской церкви священник Игорь Нещерет. — С XVII века здесь был монастырь, где вдовы молились за убиенных стрельцов. Монастырь существовал до времен императрицы Екатерины. Потом он был упразднен. Храм не закрывался в советское время. Даже во времена самых жестоких гонений здесь совершалась литургия.

В ответном слове митрополит Антоний отметил особую красоту и древность этого храма, и призвал к сугубой молитве об усопших защитниках Отечества под его сводами.

За Божественной литургией Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Болховского округа иерей Василий Лях, настоятель Христорождественского храма священник Игорь Нещерет, клирики храмов г. Болхова.

На богослужении присутствовали глава Болховского района Михаил Дорофеев, глава администрации Болховского района Виктор Данилов, представители городской общественности.

Свое Архипастырское слово после Евангельского чтения митрополит Антоний посвятил памяти 20 000 мучеников, в Никомидии в церкви сожженных.

«Ныне мы продолжаем праздновать великий день Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Эта радость праздника дана нам на все времена, — сказал Владыка. — Явился Господь в мир, как было обещано... И вместо языческого мира, бушевавшего вокруг, мы обрели благодать через единую и святую Церковь...

Сегодня мы отмечаем память мучеников, пострадавших за веру в первые времена христианства. По этому празднику мы можем судить, о том, какая сила духа была у тех людей. Они жили среди язычников, но сердца их внимали благодати Божией... Когда мученики заявили о себе, и император Максимиан узнал об этом, сила противления Богу, жившая в нем, со страшной силой ополчилась на христиан, сжигали их церкви.

Неверие и отступление от Бога приводит к страшным последствиям. Человек буквально становится огнедышащим злобой и ненавистью ко всем. Это проявилось по отношению к 20 000 мученикам, которых мы сегодня вспоминаем, также к мученикам, пострадавшим позднее в Европе; и в России многие претерпели смерть во времена атеистического нашествия...

Здесь я хочу вспомнить и о другом сожжении. Сожжении огнем, напалмом и бомбами Новороссии и бедной Украины. Мирные жители сегодня в любой момент могут проснуться от ужасной бомбардировки...

Эти страшные вещи продолжаются. Злоба диавольская живет в мире. Поэтому нам сегодня важно, как никогда, возвращаться к истокам своей духовности — святой Православной вере».

После окончания литургии глава митрополии посетил Спасо-Преображенсчий собор Болхова, где поклонился мощам священноисповедника Георгия Косова, ознакомился с ходом строительных и ремонтных работ в православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, посетил храмы города.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии