Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
13 Января 2015

13 января 2015 - 09:10

11 января, в Неделю по Рождестве Христовом, Православная Церковь вспоминала свидетелей чуда Боговоплощения — праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня, а также святых мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме извиненных. В этот же день митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Орла.

Свое Архипастырское слово после евангельского чтения Владыка посвятил памяти Вифлеемских младенцев, первыми пострадавших за Христа. «Самое страшное лицо в этой истории — Ирод. Посмотрите, как в своем желании не потерять власть он доходит до ужасного безумства, приказывает детей двух лет и младше придать смерти. Зазвучал ужасный вопль матерей в Вифлееме... Об этом событии свидетельствуют история и останки 14 000 младенцев, мощи которых хранятся в месте Рождества Христова. Свое страшное дело Ирод сделал, но и наследовал страшную смерть. Те, кто удаляются от Бога, становятся, в какой-то степени, в своей жизни становятся на путь иродовых преступлений...

В этот день я призываю вас помолиться за своих чад, за свои семьи — чтобы Господь был милостив к ним, чтобы спас и тех, кто встал на путь неправедной жизни... Святые, память которых мы сегодня отмечаем, — и Матерь Божия, и Иаков, по плоти брат Господень, и воспевший за много столетий Христа царь Давид, и праведный Иосиф, — все они были свидетелями великой тайны рождества Господа нашего Иисуса Христа. И мы с вами усердной молитвой за себя и наших сродников будем просить Бога сегодня, чтобы Он вместил не только в нас, но и в наших детей правду Божию», — сказал митрополит Антоний.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Борисов