Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
15 Февраля 2015

15 февраля 2015 - 22:12

15 февраля Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня, прославляя встречу Богомладенца Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме.

История праздника такова: жил в пригороде Иерусалима старец по имени Симеон. Сколько лет ему было, не знал никто. Одни говорили — сто, а другие — все триста. Жил он одиноко и бедно. Большинство соседей сторонились загадочного старца, несмотря на его благочестие и праведную жизнь, считая его долгую старость проклятием за какие-то давние грехи. И немногие верили рассказу о том, что возвестил ему Ангел Божий жить на земле до тех пор, пока он не увидит Спасителя мира. Предания рассказывают, что и жил праведник в постоянном ожидании Кого-то.

И однажды увидели люди, как Симеон в праздничной одежде направился в Иерусалимский храм, и удивились, потому как день был будний. И в этот же день пришли в Храм Иосиф и Мария с сорокадневным Младенцем Иисусом. Когда Симеон увидел их, то, подошедши, взял Младенца на руки, благословил Бога и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля...» С тех пор каждый, приходящий к Богу, переживает в своей жизни такую же, как Симеон, встречу, принимая в свое сердце Христа Спасителя, всю жизнь нашу изменяющего и дарующего спасение.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам Христианской Церкви. Но вплоть до VI века он не совершался с такой, как в наше время, торжественностью. В 528 году, при императоре Юстиниане (527-565), Антиохию постигло бедствие — землетрясение, от которого погибло много людей. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году стала распространяться моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, что празднование Сретения Господня необходимо совершать торжественнее. Когда это веление свыше было исполнено — совершили Всенощное бдение и крестный ход, бедствия в Византии прекратились. В благодарность Богу, Церковь в 544 году установила особо торжественное празднование дня Сретения Господня.

Богословский смысл праздника — это встреча двух Заветов — Ветхого и Нового. Ветхозаветный праведник Симеон, живущий при Иерусалимском храме, принимает на руки Того, Кому посвящены все чаяния и упования народа Завета. В более общем понимании, событие Сретения знаменует собой встречу не только старца Симеона и Спасителя, но и встречу души человека с Богом.

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в честь праздника совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла торжественные богослужения: вечером 14 февраля — Всенощное бдение, утром 15 февраля — Божественную литургию. Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров и духовенство храма.

После Евангельского чтения протоиерей Владимир Сергеев огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончанию литургии митрополит Антоний совершил чин освещения свечей. Была прочитана молитва: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свещы сия, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат...».

Сретенская свеча — теплая, светлая и добрая традиция русской православной церкви, которая выделяется в особый чин освящений свечей. Она важна как символ просвещенности сердца Духом Святым, как напоминание о Благодати Божией, которую надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. Эти сретенские свечи люди уносят домой и в течение года в особых случаях затепляют их.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии