Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/2241
17 Февраля 2015

17 февраля 2015 - 10:18

Русская Православная Церковь обращается к пастве с просьбой помочь собрать гуманитарную помощь для украинских беженцев и жителей Луганской и Донецкой областей. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 22 февраля во всех храмах РПЦ пройдет сбор средств на эти цели.

В результате непрекращающихся столкновений на территории Украины продолжается братоубийственная война. Согласно последний отчету ООН, жертвами вооруженных столкновений стали около 5000 человек, более 10 000 получили ранения. Сотни тысяч людей дежами из зоны боевых действий в другие регионы Украины или стали беженцами в России. Уже более полугода Синодальный отдел по церковной вредности и социальному служению, а также епархии Русской Православной Церкви оказывают комплексную помощь беженцам. На собранные со всей страны средства (свыше 58 млн. рублей) Церковь оказывает ежедневную помощь беженцам в России: в московском штабе им выдаются продукты, одежда, приобретаются билеты, оплачивается проживание в хостеле. Однако к сегодняшнему дню остаток собранных средств составляет менее 5 млн, рублей, и при сохранении объема оказания помощи буде израсходован в течение месяца.

Еще более бедственным является положение людей на Украине: по данным ООН, в зоне боевых действий продолжают оставаться более 5 млн. человек, многие из них крайне нуждаются в гуманитарной помощи. В конце декабря в связи с обращением митрополита Луганского и Алчевского Митрофана сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности совершили поездку в Луганскую епархию и привезли продуктовые наборы для 1,5 тысяч человек. Помощь оказалась очень востребована, так как в городах Алчевске и Перевальске, где были розданы наборы, подобные грузы, со слов жителей, не приходили ни разу. Люди доведены до отчаяния. Многие месяцы они не получали пенсий, пособий, социальных выплат. Большинство нуждающихся — пожилые люди.

Чтобы Церковь могла продолжить оказывать гуманитарную помощь на территории России и Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах Русской Православной Церкви на территории России провести сбор средств 22 февраля. Собранные денежные средства будут направлены целевой счет Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Орловская митрополия также принимает активное участие в общецерковных акциях по сбору гуманитарной помощи для беженцев. С лета 2014 года на территории Свято-Успенского монастыря действует постоянный пункт сбора вещей; в сентябре 2014 года силами митрополии была сформирована колонна, доставившая всё необходимое в пункты временного пребывания на территории Ростовской области.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии