Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
25 Февраля 2015

24 февраля 2015 - 10:10

23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Этим богослужением началась череда особых вечерних богослужений, которые задают духовный тон предстоящей Четыредесятницы.

Покаянный канон — одно из величайших произведений церковной гимнографии, составлен в VII веке святым Андреем, архиепископом Критским. Церковь называет этот канон великим не столько из-за его объема (в нем 250 тропарей — стихов), сколько за внутреннее достоинство и поэтическую красоту его молитвословий. «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний? — таковы его первые слова. — Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен даждь ми прегрешений оставление». Великий канон представляет собой диалог кающегося с собственной душой, в котором во множестве звучат не только вопросы, но и ответы.

Другой характерной особенностью этого богослужебного произведения является широкое использование образов и сюжетов из Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. Для прихожан, плохо знакомых с Библией, это служит дополнительным стимулом больше узнать о людях, чьи имена вошли в священную историю, поскольку Писания — это не только история израильского народа, но и грандиозная летопись души человеческой, которая согрешала и каялась, падала и снова вставала перед лицом Бога.

Вечером 24 февраля, 25 и 26 февраля Архипастырь также совершит великие поведения с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии