Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
2 Марта 2015

2 марта 2015 - 22:37

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Ахтырском кафедральном соборе. Отмечаемое в этот день торжество связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания.

Собор осудил иконоборческую ересь, процветавшую в Византии в VIII — начале IX века; последователи этого учения считали священные изображения идолами, а почитание икон — идолопоклонством.

После собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста. Именно к этой дате и относится традиция совершать в кафедральных соборах больших городов Чин Торжества Православия. В тексте этой службы провозглашается торжество Православной веры над ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов и прославляются составившие их святые отцы Церкви. Следом за этим совершается анафематствования предводителей лжеучений и вероотступников. «Сия вера Апостольская, сия вера Отеческая, сия вера Православная, сия вера вселенную утверди», — говорит одно из молитвословий чина. Богослужение завершается провозглашением многолетия Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архипастырям, пастырям и всем православным христианам.

В своем Архипастырском слове после Евангельского чтения митрополит Антоний напомнил, что в день Торжества Православия прославляются и отцы Церкви, на Вселенских Соборах первого тысячелетия сформировывавшие основные догматы христианской веры, а также вспоминаются и обличаются многочисленные еретические учения и их основатели, изучавшие богословскую науку, но сердцем своим и помраченным умом отошедшие от Христа.

«Что получается: для того, чтобы понять нашу веру, приблизиться ко Спасителю, быть с Ним — нужно богословствовать? Нет, дорогие. Глубокую веру хранит исполнение заповедей, данных Богом. Если человек любит молиться, прилежен в этом деле, то никаких трактатов богословских ему не нужно читать. Открой сердце Богу, покайся от всей души, помолись — и всё встанет на свои места», — подчеркнул Владыка.

По словам Архипастыря, главное для духовной жизни — не богословские познания, но вручение сердца своего в руки Божии.

Во время литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, благочинный храмов Троснянского-Кромского округа протоиерей Виктор Титов, благочинный храмов Дмитровского округа протоиерей Валерий Палкин, настоятели и клирики храмов г. Орла.

За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Димитрия Зворыгина.

По окончании литургии глава Орловской митрополии совершил чин Торжества Православия в сослужении благочинных, настоятелей и клириков храмов Орла и Орловской митрополии.

Видео: http://youtu.be/IEmchPCmE5s

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии