Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
18 Марта 2015

9 марта 2015 - 10:20

7 марта Православная Церковь отметила праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской. Божественную литургию по случаю торжества в храме блаженной Матроны Московской на улице Раздольной в Северном районе г. Орла совершили митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель храма Матроны Московской иерей сергий Сергий Шарга, клир храма.

Свою проповедь после Евангельского чтения митрополит Антоний посвятил отрывку из Евангелия от Луки, повествующему о грешнице, пришедшей ко Спасителю с алавастровый сосудом, наполненным миром, и с плачем обливавшей им ноги Господа и вытиравшей своими волосами:

«Когда Господь вошел в дом фарисея, эта женщина увидела состояние своей души, сравнила его с благодатной силой Христа Спасителя, и почувствовала, что Он пришел спасти мир и её душу от грехов. А грехов этих было так много, что она другого ничего не нашла, кроме как поклониться Христу, мысленно открыть перед Ним свое сердце, омыть Его ноги своими слезами и отереть волосами, испрашивая прощение.

Окружающие удивлялись и говорили Спасителю: „к Тебе подошла женщина, которая пользуется недоброй славой — но Ты принял её и простил“.

Эта история так поучительна для тех, кто любит на чужие грехи смотреть, а своих не замечает. Господь говорит: „Сыне, дай мне твое сердце“. И когда человек размышляет над тем, как это сделать, он непременно обращает внимание на свою душу, и вспоминает множество собственных грехов — ведь согрешаем мы ежечасно.

Сегодня мы воспоминаем святую блаженную Матрону Московскую. Она — от нас, от нашего рода, из числа простых, глубоко верующих людей. Господь предызбрал её еще от утробы матери. Для чего? Чтобы служить людям. Почему заранее? Потому что увидел ее сердце, как увидел сердце и той раскаявшееся евангельской женщины, со слезами осознавшей свои согрешения. Господь знал, что святая Матрона не отвернется, не отойдет, но до конца будет предана Ему и Его заветам.... И она, не оглядываясь назад, всею душой служила Ему с детства. Промыслом Божиим, родившись слепой, она не видела ни этого света, ни этого мира. Но душа её узрела иной свет вечной жизни.

Если мы, как и святая Матрона, всем сердцем стремимся к Богу, то Господь отвечает нам на это движение. Если же не стремимся, а только изредка думаем об исправлении своей жизни, но не исправляем её — спасения нам не достичь.

На протяжении всей жизни со святой Матроной происходили удивительные вещи. Она была безграмотной, не умела ни читать, ни писать, но, в тоже время, не была потеряна для общества. Душа её жила в радости, благодаря которой она претерпевала все трудности жизни. Да, она знала, что не видит света этого мира, но и знала, что есть свет души, который внутри человека. И она никогда не жалела о том, что слепа: для нее был открыт путь к Богу и к небесной красоте — подлинной красоте, а не той проходящей, которую мы считаем за благо...

Как та женщина, со слезами пришедшая ко Христу, и своими волосами отершая ноги Ему, так и блаженная Матрона всю себя принесла Спасителю. И Бог её благословил».

В завершение богослужения митрополит Антоний и епископ Нектарий совершили молебен у иконы блаженной старицы Матроны.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии