Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
17 Февраля 2016
15 февраля 2016 - 20:51

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. В этот день Православная Церковь прославляет чудо встречи в Иерусалимском храме Богомладенца Христа с ожидавшим несколько столетий Его прихода праведным старцем Симеоном.

За богослужением Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора митрофорный протоиерей Димитрий Захаров, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, клирики собора.

«Этого дня — явления миру Христа Спасителя, принявшего плоть человека от Безневестной Девы, люди ожидали в течение тысячелетий, — сказал в своей проповеди после Евангельского чтения митрополит Антоний. — Праведный Симеон — старец удивительной судьбы. Он был одним из учёнейших мужей, приглашённых в Египет, чтобы по указу Птолемея участвовать в переводе Библии с еврейского языка на греческий. Во время работы ему открылась страница, где было написано: "се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис. 7:14)...

Увидев принесенного Девой Марией Христа Спасителя, он всё понял, потому что был глубоко верующим человеком. Понял, что пришел Господь на землю, которого он жаждал и искал. Он воспринял это, потому что Дух Божий был в нём — Симеон жил заветами Божиими, и вспомнил, как Божия Матерь в день Введения во храм вошла во Святая Святых. Вспомнил, как усомнился, увидев слова «се, Дева во чреве приимет и родит Сына», и решил слово «дева», — как любим делать все мы, рационалисты, — вычеркнуть и написать вместо него «женщина». Он подумал, что это переписчик допустил ошибку. Но ангел остановил его руку и сказал не делать этого, потому что там написана правда: Дева родит Сына, и Он будет Спасителем мира…

Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит этого Младенца и не возьмет его на руки. В день Сретения Господня и произошло это удивительное событие — встреча с долгожданным Господом".

После Архипастырь огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончанию литургии митрополит Антоний совершил чин освящения свечей. Была прочитана молитва: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свещы сия, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат...».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии