Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
24 Марта 2016
24 марта 2016 - 08:31

Выставка проходит в ДК Железнодорожников, по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония и при поддержке губернатора области Вадима Потомского. На шесть дней под одной крышей объединились крупнейшие храмы, монастыри, подворья РПЦ из России, Палестины, Украины, Греции, Белоруссии и Молдовы, сообщает «Орловское информбюро».

Открылась ярмарка торжественным молебном «На начало благого дела». На стендах каждого подворья — своя, фирменная, продукция. Свято-Николаевский крымский монастырь привез целебные травы и знаменитый массандровский кагор. С Алтая — уникальный мед и продукты пчеловодства. Североморская епархия представляет редкую печатную продукцию.

Орловским храмам и монастырям тоже есть чем удивить и порадовать покупателей. Вся выручка за сувенирную продукцию храма Ксении Петербуржской, что в Дмитровском районе, пойдет на благотворительные нужды. «Все вырученные деньги будут потрачены монастырем на благотворительность, на помощь детям и семьям Дмитровского района, и на развитие своей территории, инфраструктуры, на свое благоустройство», — отмечает представитель монастыря Ксении Петербуржской Евгений Гуров.

Помощь ближнему — основной посыл выставки. В течение всех ярмарочных дней волонтеры движения Свято-Троицкого храма Орла «Открытые сердца» проведут благотворительную акцию, в ходе которой будет осуществляться сбор средств для Болховского дома-интерната. Одна из орловских типографий с помощью госпрограммы начала выпуск икон для слабовидящих и слепых людей. Прочитать такую икону можно, как по книге Брайля — пальцами. 50 таких икон направят в крупные храмы страны. «Такие иконы достаточно дорогие, они не всем доступны, но нам очень хочется, чтобы в каждом храме России человек с ограниченными возможностями почувствовал себя как дома», — говорит заместитель директора типографии Татьяна Яицкая.

На выставке можно найти афонский ладан, ювелирные изделия с православной тематикой, именные ложечки, православные сувениры из Иерусалима, где гордятся нашим православным братством и благодарят президента России за помощь Вифлеему.

В рамках ярмарки ежедневно будут проводиться лекции, показы православных кинофильмов, мастер-классы по народным ремеслам, встречи с опытными духовниками.

Все посетители, присутствовавшие на открытии, единодушно отметили, что непременно зайдут сюда снова, теперь уже с родными и близкими. Ярмарка работает с 10 до 19 часов, она продлится до 27 марта включительно.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Борисов