Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
10 Апреля 2016
10 апреля 2016 - 16:37

7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на 59-м году жизни отошел ко Господу один из первых насельников Епархиального мужского монастыря во имя святого Кукши Орловской епархии монах Мефодий (Чеботарев).

Монах Мефодий (в миру — Михаил Валентинович Чеботарев) родился 6 февраля 1958 года. в г. Ногинске Московской области. В 2008 году по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) поступил в скит Святого Кукши в качестве послушника.

В 2012 году по благословению Архиепископа Орловского и Ливенского Антония Успенским постом был пострижен в иночество с именем Моисей в честь преп. Моисея, старца Оптинского. Великим постом в 2014 году был пострижен в монашество с именем Мефодий в честь равноапостольного Мефодия, просветителя Славян.

В обители исполнял послушания Уставщика, старшего по трапезе, Казначея, Келаря, проводил беседы с поступающими в обитель, пел на клиросе знаменным распевом.

Накануне 7 апреля текущего года, под Благовещение Пресвятой Богородицы пожаловался на болезненное состояние, однако молился на службе, и в день праздника пел на клиросе Божественную Литургию, после трапезы вернулся в свою келлию. Через 3 часа его не стало.

Монах Мефодий был первым постриженником обители, принявшим иночество и монашество в ее стенах. Был одним из старших братий обители, общими трудами которых сложился настоящий устав и внутренний облик обители, мужественно понес труды в самый сложный ее начальный период. Был ревнителем устава св. Саввы, по которому живет обитель, при этом являя собой образец послушания и терпения.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Орловского и Болховского Антония похоронен на братском кладбище монастыря, открыв тем самым первую страницу в Кукшенском Патерике.

Да упокоит Господь новопреставленного монаха Мефодия в селениях праведных!

игумен Алексий (Заночкин)